Обвиняемого в продаже «сливов» из СБУ, суд наказал условно

Днепровский районный суд Киева утвердил соглашение о признании виновности и назначил обвиняемому в нарушении тайны переписки 3 года лишения свободы условно. Мужчина продавал информацию о телефонных соединениях, которые получал из СБУ

Об этом сообщает «Судовий репортер» со ссылкой на приговор от 3 марта 2020 года.

В начале 2019 года обвиняемый вступил в сговор с оперуполномоченным управления Департамента оперативного документирования Службы безопасности Украины. Они договорились, что человек будет искать клиентов, которым нужна информация о телефонных разговорах других лиц, а сотрудник СБУ через своего знакомого будет получать такие данные.

Непосредственно информацию снимал начальник 3 отдела 1 управления ГУ СБУ в Донецкой области с дислокацией в г.. Краматорск. Речь шла о входящих и исходящих соединениях, их продолжительность, маршруты передачи и тому подобное. Плата за один номер составляла 160-200 долларов.

В ноябре-декабре заказ сделал гражданин, который действовал под контролем правоохранительных органов. 20.11.2019 заказчику через мессенджер отправили файл с информацией о телефонных соединениях, за что на банковскую карточку уплачено 7700 грн. 3 декабря 2019 клиент получил данные еще по двум номерам и заплатил 8143 грн.

Мужчине, который занимался подыскиванием клиентов и непосредственным сбытом данных, инкриминировали нарушение тайны телефонных разговоров, по предварительному сговору группой лиц, совершено повторно.

Обвиняемый заключил соглашение с прокурором и вину полностью признал. Суд назначил 3 лишения свободы, но освободил лицо от отбывания наказания с испытательным сроком 1 год.

Из реестра судебных решений следует, что уголовное производство появилосьв ноябре 209 года и в деле речь шла о не менее, чем двое подозреваемых, но в 2020 году эпизод одного из них выделили в отдельное производство и направили в суд с соглашением о признании виновности.