Суд освободил от ответственности мужчину, которого сотрудники ФСБ силой принуждали к сотрудничеству

Українець, якого ФСБ намагалася погрозами змусити до співпраці. Фото: СБУ

В 2016 году украинец пытался проехать в Крым из материковой Украины к своей семье. Он оказался в поле зрения российской спецслужбы, сотрудники которой применили физическую силу и психологическое давление, чтобы заставить мужчину к сотрудничеству.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на решение Херсонского городского суда от 11 марта 2020 года.

По материалам производства, гражданин Украины после оккупации Крыма Россией постоянно посещал полуостров, поскольку там живет его семья. В 2016 году при попытке въехать на оккупированную территорию АРК через пункт пропуска «Джанкой» на собственном автомобиле марки Hyundai, автомобиль был обыскан сотрудниками пограничной службы РФ. В ходе обыска ничего обнаружено не было. После обыска ему отказали во въезде.

На следующий день мужчина пытался пешком пытался попасть в Крым, но его снова остановили пограничники. После этого его пригласили пройти в отдельный модуль к сотруднику Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

ФСБшник сообщил, что мужчину подозревают в террористической деятельности. И предложил сотрудничество в пользу России в обмен на беспрепятственное посещение территории Крыма. Украинец согласился. После чего он несколько раз посещал полуостров.

30 сентября 2016 российские пограничники вывели мужчину из общего пассажиропотока и доставили в вагончика ФСБ. Там находились трое офицеров в форме капитана и двух майоров. Они не представлялись и начали бить задержанного, в частности, по голове. Угрожали применить пытки и даже убить человека.

Во время этого снова предлагали негласное сотрудничество в интересах Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Задержанный согласился и подписал обязательство о конфиденциальном сотрудничестве.

После согласия сотрудники ФСБ подготовили задачи по сбору информации о членах ДУК «Правый сектор» и крымскотатарского батальона «Аскер».

Однако человек, вернувшись на материковую Украину, больше не ездил в Крым и сообщил о том, что произошло СБУ. Было открыто уголовное производство по ст. 14 (приготовление к преступлению) и 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Херсонский городской суд освободил от ответственности мужчины.

«ФСБшники заставили меня написать ложный донос на «Правый сектор», в якобы готовящихся терактах в Крыму. После этого они меня заставили подписать подписку о сотрудничестве с ФСБ, пригрозили, что опубликуют мои заявления в случае отказа, и будут кошмарить мою семью, которая проживает в Крыму», — рассказывал мужчина сотрудникам СБУ.