Аксенов проиграл судебный иск к президенту и СНБО Украины по поводу санкций

Сергій Аксенов Фото: kommersant.ru

Так называемый «глава Крыма» Сергей Аксёнов попытался оспорить введение против себя ограничительных мер Советом национальной безопасности и обороны в 2018 году — он считал их дискриминационными. В марте 2020 года Верховный суд Украини окончательно отказал Аксёнову в его требованиях, а 14 мая СНБО продлил действие санкций.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на постановление Большой Палаты Верховного суда.

Большая Палата Верховного суда оставила в силе решение Кассационного административного суда от 10 июня 2019 года, которым суд отказал Сергею Аксёнову в отмене Указа президента Украины от 14 мая 2018 № 126/2018.

Этим указом президент ввел в действие решение СНБО и ограничительные меры, касающиеся, в частности, и так называемого «премьер-министра Крыма» Сергея Аксенова, которые впервые были применены к нему еще в 2016 году. Сроком на три года были заблокированы его финансовые активы в Украине, а также блокировки интернет-провайдерами доступа к 30 веб-ресурсов, в том числе, их субдоменов, среди которых — сайты незаконно созданных РФ крымских «органов власти» и их информагентств и телеканалов, пропагандистские ресурсы.

В исковой жалобе Аксенов отмечал, что были нарушены его конституционные права и свободы, в частности право на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему имуществом. Также «премьер Крыма» считал Указ Президента дискриминационным в отношении себя.

Кассационный суд решил, что оспариваемые санкции касаются гражданина Российской Федерации, который является должностным лицом на временно оккупированной территории Украины. Суд не удовлетворил требования Аксенова.

Однако истца не удовлетворил такое решение суда и он обжаловал его в Верховный суд Украины, Большая Палата которого в этом случае выступала апелляционной инстанцией 3 марта 2020 года.

Суд признал, что применение санкций не нарушает прав истца: «Такое вмешательство государства в указанное право основывается на требованиях, в частности, закона Украины «О санкциях». Приведенное выше правовое регулирование было четким и предсказуемым по результатам для истца, в частности, учитывая, что истец является гражданином Российской Федерации, должностным лицом Российской Федерации на временно оккупированной ею территории Украины и выполняет обязанности «премьер-министра Республики Крым».

Сергій Аксенов Фото: ТАСС

Суд постановил, что истец не предоставил доказательств того, что блокирование доступа к сайтам «республики Крым» является нарушением прав Аксенова на распространение информации.

15 мая 2020 президент Украины ввел в действие решение СНБО, которым действие санкций в отношении Сергея Аксенова была продлено.

Отметим, что в санкционных списках СНБО фамилия Аксенова указано в русской транслитерации — «Аксьонов», хотя по паспортным данным, указанным в государственных реестрах Украины и решениях ЦИК о его регистрации кандидатом в депутаты ВС АРК он указан как «Аксенов».

Секретариат СНБО не ответил на вопрос в информационном запросе Центра журналистских расследований, на каких основаниях Аксенов указан в санкционных списках как гражданин РФ, ведь Украина не признает квази-гражданстве РФ на оккупированных ею территориях Украины.

Напомним:

  • ЕС и США применили санкции к Сергею Аксенова 16 марта 2014 году. Их действие ежегодно продлевается
  • Сергей Аксенов является фигурантом нескольких уголовных производств и объявлен в розыск по подозрению в совершении преступлений, ответственность за которые предусмотрена рядом статей Уголовного кодекса Украины: ст. 109 (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 255 (Создание преступной организации), ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).
  • В ответ на запрос Центра журналистских расследований СНБО сообщила, что санкции в отношении так называемого «главы Совета министров» оккупированного Крыма Сергея Аксенова применены на основании представления Службы безопасности Украины из-за его причастности к террористической деятельности.