Дарницкий райсуд рассмотрит дело о госизмене крымской «судьи», которая осудила активиста Сулеймана Кадырова

Фото ілюстративне

Дарницкий районный суд Киева в заочном режиме будет рассматривать уголовное производство в отношении судьи так называемого «Феодосийского городского суда» Анастасии Шаповал.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой решение Киевского апелляционного суда от 2 июля 2020 года.

«Будучи судьей Феодосийского городского суда АР Крым, после оккупации полуострова в 2014 году изменила присяге на верность народу Украины, перейдя на службу незаконно созданным судебным органам государства-оккупанта», — сообщала пресс-служба прокуратуры АРК.

Сейчас Анастасия Шаповал работает «судьей» оккупационного «Феодосийского городского суда». В 2018 году она вынесла приговор крымскотатарском активисту Сулейману Кадырову.

1 марта 2018 в Крыму «Феодосийский городской суд» приговорил крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова, которого обвинили в «публичных призывах к нарушению территориальной целостности России» по ч.2 ст.280.1 УК РФ за пост в соцсети «Крым — это Украина» и комментарии в эфире крымскотатарского телеканала ATR, к двум годам лишения свободы условно. Кроме того ему было назначено дополнительное наказание в виде двух лет запрета заниматься публичной деятельностью.

Напомним:

  • В феврале 2019 стало известно, что Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу адвокатов Кадырова на приговор «Феодосийского городского суда» оккупированного Крыма.
  • Коллегия судей Деснянского районного суда в составе Ларисы Бабайловой, Романа Винтоняка и Елены Журавской заочно будет рассматривать уголовное производство по обвинению в государственной измене бывшей судьи Окружного административного суда Севастополя Ольги Прохорчук.