Оккупанты заставляют архиепископа Климента в течение пяти дней снести церковь ПЦУ в Евпатории

Дерев’яний храм ПЦУ в Євпаторії, 02.11.2019 Фото: Facebook Ярослав Гонтар

Архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент 23 июля 2020 получил постановление так называемой «службы судебных приставов Крыма» о сносе церкви ПЦУ в Евпатории в пятидневный срок. Площадь участка, который оккупационная администрация требует освободить, — всего 30 квадратных метров.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на документ так называемого «Управления службы судебных приставов по Республике Крым».

Как написано в постановлении, в случае невыполнения поставленных требований, касательно руководителя Крымской епархии ПЦУ Климента (в миру Павел Кущ), может быть открыто уголовное производство по статье 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Знесення церкви в Євпаторії

В ноябре 2019 оккупационный «Евпаторийский городской суд» постановил снести деревянный храм Православной церкви Украины, строительство которого было начато еще до оккупации полуострова Россией в 2014 году.

«Суд» удовлетворил исковое заявление «администрации Евпатории» к Обществу во имя Пречистого образа Божией Матери «Неопалимая Купина», Управлению Крымской Епархии Украинской православной церкви «об освобождении муниципального земельного участка и проведения работ по демонтажу возведенного строения».

«Обязать ответчиков Общину во имя Пречистого образа Божией Матери« Неопалимая Купина» и Управление Крымской Епархии Украинской православной церкви освободить муниципальный земельный участок общей площадью 30,25 кв. м … путем демонтажа возведенной на ней здания, а именно: ленточного фундамента и возведенной на нем здания из деревянных брусьев (сруб) высотой более 10 метров », — говорилось в решении« суда ».

Решение было принято при отсутствии представителей православной общины и Крымской епархии ПЦУ. Но «суд» постановил, что ответчики не предоставили доказательств, подтверждающих «законное использование земельного участка» и «законное основание для размещения здания».

Напомним, что украинская церковь в Крыму постоянно притесняют и преследований со стороны «власти» Крыма:

  • 28 июня 2019 «Арбитражный суд Республики Крым» обязал Крымскую епархию ПЦУ (ранее УПЦ КП — ред.) Передать здание единственный в Симферополе кафедральный собор святых Владимира и Ольги «министерству имущественных и земельных отношений Крыма», рабочие которого уже начали строительные работы в здании без ведома епархии.
  • 24 июля 2019 архиепископ Симферопольский и Крымский Климент по возвращении в Симферополь обнаружил, что из храма украли все церковные вещи Крымского епархиального управления.
  • Синод Православной церкви Украины призвал усилить международные санкции против России и конкретных должностных лиц, ответственных за разграбление собора святых Владимира и Ольги ПЦУ в Симферополе и причастных к нарушению права на свободу совести и вероисповедания в оккупированном Крыму.
  • В августе 2019 земельный участок, выделенный Симферопольским горсоветом в 2013 году Крымской епархии УПЦ КП для строительства храма, оккупационная «власть» Симферополя передала римо-католической общине для строительства кафедрального собора.