Прокуратура АРК направила в суд обвинительный акт по делу крымской «судьи» Ольги Прохорчук

Коллегия судей Деснянского районного суда начнет заочно рассматривать уголовное производство по обвинению в государственной измене бывшей судьи Окружного административного суда Севастополя Ольги Прохорчук.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой ухвалу Деснянского районного суда Киева от 24 июня 2020 года и данные судебного расписания.

Подготовительное судебное заседание назначено в Деснянском райсуде Киева на 27 июля 2020 года. В конце мая на сайте Государственного бюро расследований было объявления о вызове Ольги Прохорчук для ознакомления с материалами уголовного производства.

Сейчас Ольга Прохорчук является так называемой «судьей Ленинского районного суда Севастополя», подконтрольного России. С должности судьи украинского суда она была освобождена 30 января 2016 в связи с нарушением присяги. Сейчас она объявлена ​​в розыск.

Это будет вторая попытка начать заочное рассмотрение дела по обвинению Ольги Прохорчук. Голосеевский районный суд Киева в 2019 году вернул обвинительный акт прокурору из-за недостатков — в документе не было указано место проживания обвиняемого.

Как сообщала «Крымская правозащитная группа», Прохорчук приняла постановление, которым оштрафовала организатора мирного публичного собрания Ленура Усманова на 10000 рублей в сентябре 2017 года.

На сайте «Судьи России» содержится фото Ольги Прохорчук, а также отзывы пользователей о ней.

Напомним:

  • Прокуратура АРКнаправила в суд обвинительный акт по делу крымского судьи, который перешел на сторону оккупантов и стал «судьей Верховного суда Крыма». Одно из последних решений «судьи» — оставить в силе приговор поклоннику религиозной организации «Свидетели Иеговы» Сергею Филатову.