Прокуратура АРК заявила о задержании осужденного за госизмену Василия Ганыша

Василь Ганиш після засідання Київського апеляційного суду 30 січня 2020 року

Правоохранители задержали ексдепутата Верховной Рады Крыма Василия Ганыша, приговоренного к 12 годам тюрьмы за государственную измену. В прокуратуре заявляют, что Ганыш безосновательно находился на свободе несколько месяцев. Адвокат осужденного рассказывает, что его клиент был под домашним арестом из-за бюрократии и плохого состояния здоровья

Приговором Днепровского районного суда от 19 ноября 2018 обвиняемый в государственной измене ексдепутат Верховной Рады Крыма Василй Ганыш осужден до 12 лет лишения свободы. 30 января 2020 наказание подтвердили в Киевском апелляционном суде. Приговор уже вступил в законную силу.

Прокуратура АРК 1 июля неожиданно заявила о задержании Ганыша и о том, что он безосновательно находился на свободе.

«На момент вступления приговора суда в законную силу, осужденный не находился под стражей и до сих пор безосновательно продолжал находиться на свободе, сейчас Василия Ганыша задержан и помещен в государственное учреждение« Киевский следственный изолятор », — говорится в сообщении прокуратуры.

Адвокат Александр Шадрин в комментарии Бюро судебной информации рассказал, что 30 января, когда Киевский апелляционный суд подтвердил наказание, Василий Ганыш находился под домашним арестом, но не скрывался от правоохранительных органов. Задержание состоялось 25 июня.

«Материалы производства были направлены в суд первой инстанции. Там судья вынесла распоряжение об исполнении приговора. В этом случае судья написала, что нужно возложить обязанности выполнения на органы Национальной полиции. Мы обратили внимание, что этим должна заниматься пенитенциарная служба, а наш подзащитный не может отбывать наказание в связи с плохим состоянием здоровья. Также мы подали в суд ходатайство об освобождении его от отбывания наказания. Поэтому все так затянулось. Заседание в этом производстве назначен на 3 июля », — говорит адвокат Шадрин.

Адвокат подтвердил, что сейчас Василий Ганыш находится в СИЗО в Киеве.

Напомним:

  • Осужденный за госизмену Василий Ганыш начнет отбывать наказание.Вспоминаем детали его дела
  • Верховный суд открыл кассационное производство на приговор Днепровского районного суда Киева и постановление Киевского апелляционного суда, которыми бывшего депутата Верховной Рады Крыма Василия Ганыша осудили на 12 лет лишения свободы за государственную измену.