Суд назначил 4 года заключения экс-боевику «ДНР», который служил в танковом подразделении

Фото: СБУ

Мужчина признал вину но не оспаривал изложенные в обвинительном акте обстоятельства. Геннадий Забудько семь месяцев служил в танковом батальоне так называемой «ДНР».

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на приговор Дергачевского районного суда Харьковской области от 7 июля 2020 года.

Судья Лолита Калиновская признала виновным бывшего боевика так называемой «ДНР» Геннадия Забудько в совершении преступления по части 2 статьи 260 УК (участие в незаконных вооруженных формированиях). Суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Мужчину задержали сотрудники СБУ 21 мая 2020 в Харьковской области. Задержание произошло когда Геннадий Забудько возвращался на оккупированную часть Донбасса.

Правоохранители изъяли у него военный билет так называемого «министерства обороны ДНР» с отметками о прохождении службы и закрепленное оружие, а также удостоверение члена фейкового «общественного движения Донецкой республики». В ноутбуке и телефоне боевика также обнаружены фото- и видеоматериалы с доказательствами прохождения службы в танковом подразделении боевиков и применения им оружия.

На суде мужчина вину признал и подтвердил, что в августе 2016 присоединился к незаконным вооруженным формированиям так называемой «ДНР» — его приняли на должность «механика-водителя танка Т-72». За службу в рядах боевиков получал 15 000 рублей РФ в месяц. Через семь месяцев, в феврале 2016 года, через внутренние конфликты с руководителем танкового батальона был уволен с военной службы.

Фото: СБУ
Фото