ЕСПЧ присудил выплатить жительнице Ровно 4,5 тысячи евро в качестве компенсации за отсутствие защиты от домашнего насилия

Европейский суд по правам человека принял решение по делу «Левчук против Украины», в котором признал нарушение статьи 8 Конвенции, а именно «Право на уважение частной и семейной жизни».

Про це пише Бюро судової інформації з посиланням на рішення ЄСПЛ, повідомлення Центру прав людини «Зміна» та дані судового реєстру.

Заявительница — жительница города Ровно Ирина Левчук — неоднократно подвергалась физическому и психологическому насилию со стороны своего мужа. Женщина фиксировала побои, однако когда развелась с обидчиком, то продолжил жить с ней и их общим ребенком в одной квартире. После очередных побоев заявительница обратилась в суд с просьбой выселить обидчика. Сначала судьи приняли решение в пользу женщины, однако впоследствии ее муж подал апелляцию и выиграл ее.

В украинских судах дело о выселении без предоставления жилья дошло до Верховного суда, который также стал на сторону мужа. В постановлении от 20 августа 2018 суд установил, что ответчик злоупотреблял спиртными напитками, постоянно устраивал скандалы и конфликты, унижал женщину, свидетелями чего становились дети. Однако суд не смог найти оснований для выселения, предусмотренные статьей 116 действующего в Украине Жилищного кодекса Украинской ССР.

Верховный суд отметил, что только факты обращения в соответствующие органы с жалобами на нарушение правил общественного общежития без применения к виновному мер воздействия этими органами не является основанием для выселения.

Рассматривая дело, судьи ЕСПЧ пришли к выводу, что обстоятельства затронули право заявителя на пользование жильем, свободным от насилия, также защищается статьей 8, а власть не достигла справедливой равновесия между частными интересами всех участников процесса. В итоге женщине назначили компенсацию морального вреда в размере 4,5 тыс. евро.