Суд в Виннице взял под стражу подозреваемых в организации канала доставки пенсий и соцвыплат на территорию ОРДО

Фото: Управління Служби безпеки України у Вінницькій області / facebook

Следственный судья Винницкого городского суда Игорь Чернюк удовлетворил ходатайство следователя УСБУ области о заключении под стражу подозреваемого в содействии террористической деятельности. По данным предварительного расследования, женщина участвовала в функционировании канала незаконных выплат жителям оккупированной территории и боевикам «ДНР». В производстве уже четверо подозреваемых.

Про це повідомляє Бюро судової інформації з посиланням на ухвалу Вінницького міського суду від 21 серпня 2020 року.

Суд применил меру пресечения в виде содержания под стражей, однако оставил возможность освобождения под залог в размере 659 100 гривен. Также подозреваемой запрещено общаться с другими подозреваемыми и свидетелями.

По материалам уголовного производства, женщина лично получала на свободной территории Украины незаконно начисленные пенсионные и социальные выплаты и доставляла их на ТОТ Донецкой области как через линию разграничения, так и территорию РФ. Оперативники и следователи СБ Украины задокументировали, что среди заказчиков «услуги» были участники незаконных вооруженных формирований.

Контрразведчики задержали женщину 17 августа во пункте пропуска «Гоптовка» в Харьковской области при попытке пересечения госграницы. При осмотре у нее обнаружили почти 750 000 в гривневом эквиваленте, банковские карты, доверенности, черновые записи и другие документальные материалы.

Фото: Управління Служби безпеки України у Вінницькій області / facebook

В рамках уголовного производства сообщено о подозрении четырем людям. Постановлениями от 12 и 13 августа Винницкий апелляционный суд подтвердил выбраны в первой инстанции меры с аналогичными размерами залога для других подозреваемых. Среди них есть работник отделения «Ощадбанка» в Бахмуте. Защитник заседании утверждал, что подозрение является надуманной и сплошным предположению стороны обвинения, обстоятельства изложенные в ней не подтверждаются надлежащими и допустимыми доказательствами, а его клиент не способствовал террористической организации, а просто работал в АО «Государственный сберегательный банк Украины».

Защитник обращает внимание, что подозреваемый является инвалидом третьей группы, проживает вместе с матерью, которая также болеет и нуждается в постороннем уходе. В день задержания написал заявление об увольнении и на сегодня не работает в банке.

Позиция защитников других подозреваемых также сводится к тому, что у следствия якобы отсутствует доказательная база.