Донецкий апелляционный суд обязал вернуть семье деньги, изъятые на КПВВ

КПВВ "Новотроїцьке", фото: dpsu.gov.ua

У семьи на КПВВ изъяли средства, которые должны быть направлены на лечение женщины. Аж в апелляции деньги удалось вернуть — суд закрыл производство за отсутствием состава нарушения.

Об этом пишет Бюро судебной информации со ссылкой на сообщение Благотворительного фонда «Право на защиту» и постановление Донецкого апелляционного суда от 18 января 2021 года.

10 августа 2020 мужчина вместе с женой и ее братом ехали с неподконтрольной Украины территории Донбасса через КПВВ «Новотроицкое» в направлении Днепра. С собой они имели деньги, необходимые для лечения женщины. Сумма не превышала разрешенный лимит на 3-х человек и составляла 1750 долларов США, 3850 гривен и 46 750 российских рублей, что в общем эквиваленте составляет 69 517 гривен.

Приказом Минреинтеграции от 14.07.2020 № 52 установлено, что физическое лицо может ввезти с неподконтрольной территории наличные в сумме, не превышающей 50 000 гривен, или эквивалентной сумме в валюте.

Денежные средства были в сумке у мужчины. Он показал всю сумму и выписки из больницы, подтверждающие цель поездки. Но работник Государственной фискальной службы Украины составил протокол об административном правонарушении за незаконное перемещение денежных средств с превышением установленного предельного размера. И объяснение, что эта сумма на всех трех лиц в машине семья едет на сложное лечение в Днепр — не помогли мужчине отстоять свои права. Были изъяты все имеющиеся деньги. По словам людей, у них осталось где-то 250 грн. Семья начала срочно искать деньги среди знакомых, чтобы все-таки поехать в Днепр. Деньги удалось собрать.

Суд первой инстанции происходило в отсутствии мужчины и его адвоката. Постановлением Волновахского районного суда от 3 ноября 2020 было отказано в возврате средств.

«Во время ознакомления с материалами дела была обнаружена интересная особенность. Контрольный талон, оформленный при въезде клиента с членами семьи на КПВВ, имел исправления. Цифра «3», которая свидетельствовала о количестве лиц в машине, была исправлена ​​на «1». Кто-то намеренно пытался создать видимость въезда клиента на территорию КПВВ самостоятельно. В протоколе об административном правонарушения также указывалось, что клиент двигался с временно оккупированной территории в машине один», — рассказал Вячеслав Стасюк, адвокат днепровского офиса БФ «Право на защиту».

Донецкий апелляционный суд своим постановлением отменил решение первой инстанции, закрыл производство по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 204–3 КоАП в связи с отсутствием состава административного правонарушения. А также обязал вернуть изъятые ранее средства.