Подозреваемый в пытках политзаключенных «Изоляции» Бражников инициирует уголовные производства против пострадавших

Подозреваемый в пытках военнопленных и гражданских лиц Евгений Бражников инициирует уголовные производства в отношении потерпевших и свидетелей по делу жестокого обращения в «Изоляции».

Об этом сообщается в сюжете Бюро судебной информации (проект Центра журналистских расследований) «Что произошло за год в расследовании дела «палачей «Изоляции».

Сейчас Евгений Бражников через суды заставляет СБУ открывать производство по Станислава Асеева и других пострадавших или свидетелей в производстве. По его словам, таких дел уже три только по Асееву.

«В отношении Асеева три уголовных дела возбуждено. Это участие в террористической организации, разглашение тайны следствия и дача заведомо ложных показаний. Но ни одно из дел не расследуют. Но это пока», — сказал Бражников.

Витяг з ЄРДР / fb Євгена Бражнікова

«Я недавно узнал, что он (Бражников — ред.) написал заявление, что я якобы даю ложные показания. Хотя это должен решать уже суд, когда будет заседание по его делу. Только тогда суд должен решать, кто обманывает, а кто нет. А он уже за суд решил, что он не виноват, как он говорит», — сказал Станислав Асеев в интервью Центру журналистских расследований.

Напомним:

  • Часть освобожденных при обмене 29 декабря 2019 политзаключенных свидетельствуют, что Евгений Бражников издевался над ними и другими людьми, которые находились в неофициальной тюрьме так называемой «ДНР» «Изоляция», а также заставлял выполнять различного вида работы.
  • Бражникову в марте 2020 года было объявлено о подозрении в участии в террористической группе и нарушении законов и обычаев войны — из-за жестокого обращения с заключенными.
  • Евгений Бражников утверждает, что в пытках не участвовал, и был таким же заключенным, как и другие. И занял активную позицию защиты в досудебном расследовании — через суд отменяет постановление следователя и добивается открытия уголовных производств на свидетелей и потерпевших.
  • Детали этой истории читайте в материале Центра журналистских расследований «Что произошло за год в расследовании дела «палачей «Изоляции»