Дарницкий суд остановил производство по делу крымского «судьи» Белоусова

Фото: Facebook Крымская солидарность

Суд решил объявить в розыск обвиняемого в государственной измене бывшего судью Апелляционного суда Крыма Эдуарда Белоусова, уголовное производство остановлено. Будучи «судьей» подконтрольного России «Верховный суд» Крыма, он участвовал в преследованиях крымских активистов.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на ухвалу Дарницкого районного суда Киева от 5 февраля 2021 года.

Коллегия судей в составе Полины Коляденко, Александра Домарева и Татьяны Щасной закончила подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению бывшего судьи Апелляционного суда Крыма Эдуарда Белоусова в государственной измене.

Коллегия решила не рассматривать дело в отсутствие обвиняемого, то есть заочно, а объявить его в розыск. Уголовное производство приостановлено до розыска Белоусова. Организовать розыск бывшего судьи должна прокуратура АРК и Севастополя.

По материалам уголовного производства, в 2014 году, тогда еще судья Апелляционного суда Крыма Эдуард Белоусов перешел на службу российской оккупационной власти, подготовил и подал в Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации необходимый пакет документов и принял участие в проведении конкурса на замещение должности «судьи Верховного суда”. Крыма. После этого был назначен на желаемую должность. Эти действия следствие квалифицировало по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Будучи «судьей Верховного суда» Крыма, Эдуард Белоусов был председателем в коллегии, которая приняла окончательное решение по «делу Веджие Кашка». «Суд» оставил в силе приговор осужденным крымским татарам и отказал в удовлетворении ходатайств защиты.

23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали четверых крымских татар, которых обвинили в «вымогательстве» денег у гражданина Турции. Во время задержания активистов стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения 83-летней Веджие Кашка, которая находилась с ними. Женщина умерла по дороге в больницу.

Гражданин Турции Юсуф Айтан мошенничеством украл деньги семьи Веджие Кашка. Активисты пытались помочь ее семье вернуть деньги. Юсуф Айтан пообещал вернуть деньги и пригласил Веджие Кашка вместе с активистами в кафе якобы для передачи средств. Там их и задержали силовики. «Крымское управление ФСБ» обвинило задержанных активистов в «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции. 17 апреля «Киевский районный суд» Симферополя осудил фигурантов «дела Веджие Кашка» к условным срокам.

Кроме того, Эдуард Белоусов оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на приговор о шести лет лишения свободы поклоннику «Свидетелей Иеговы» Сергею Филатову.

Также в августе 2019 Белоусов вместе с «судьей» Юрием Латыниным продлили меру пресечения задержанным крымским татарам: Серверу Мустафаеву, Серверу Зекирьяеву, Марлену Асанову, Эдему Смаилову и Мемету Белялову.

В июне 2020 года Эдуард Белоусов ушел в отставку с должности крымского «судьи».

Напомним:

  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу об отказе российских властей и правоохранителей расследовать смерть ветерана крымскотатарского национального движения в оккупированном Крыму во время ее задержания российскими силовиками в Симферополе в ноябре 2017 года.