Суд «условно» наказал мужчину за продажу фильмов ужасов и кражу из уборной

Ленінський районний суд Запоріжжя, фото: wikimapia.org

В феврале 2018 житель Запорожья продал два диска, на которых были записаны две части фильмов ужасов конца прошлого века. Также в обвинительном акте были эпизоды кражи из уборной супермаркета и попытки проникновения в помещение под охраной.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на приговор Ленинского районного суда Запорожья от 26 января 2021 года.

По материалам производства, мужчина 7 февраля 2018, встретившись с покупателем у кафе «Макдоналдс», продал за 150 гривен диск с видеозаписью под названием «Лики Смерти 3 Лица Смерти 3 Faces of Death 3».

То же самое сделал и 9 февраля, но на диске уже была следующая часть фильма. Судебно-искусствоведческая экспертиза подтвердила, что видеоматериалы являются произведениями, которые пропагандируют культ жестокости и насилия. Эти действия следствием были квалифицированы по частям 2, 3 статьи 300 Уголовного кодекса Украины (распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости).

Кроме того, 21 апреля 2020, мужчина находился в туалете супермаркета, где сорвал со стены сушилку для рук стоимостью 666 гривен, которую украл. Этот эпизод квалифицированный по части 2 статьи 185 УК (кража).

Также в декабря 2017 года мужчина проник на первый этаж нежилого помещения. Его действия были замечены охранниками, которые задержали его вблизи дверей, которые вели в помещение ветеринарной аптеки. Эти действия попали под статью 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища).

В судебном заседании обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, подтвердил все обстоятельства, указанные в обвинительных актах.

Суд назначил мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы, однако смягчил его к 1 году «условного» срока. Приговор еще может быть обжалован в апелляционной инстанции. Ранее мужчина уже был четыре раза осужден за мелкие преступления.