Молодой военный выстрелил себе в голову из АК-74. Полиция расследует «доведение до самоубийства»

Козелецький районний суд Чернігівської області. Фото: kz.cn.court.gov.ua

В сети было распространено видео, на котором солдат выстрелил себе в голову. Это происходило под поощрительные возгласы сослуживцев. Полиция расследует производства по статье «доведение до самоубийства».

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на ухвалу Козелецкого районного суда Черниговской области от 6 апреля 2021 года.

Военный контрактной службы учебного центра «Десна», что на Черниговщине, совершил самоубийство, выстрелив себе в голову из автомата Калашникова. Инцидент произошел в пятницу, 2 апреля.

Досудебное расследование проводят следователи отдела № 1 Черниговского райуправления милиции областного главка по статье 120 УК Украины (доведение до самоубийства). В сети было распространено видео, на котором солдат выстрелил себе в голову. Это происходило под поощрительные возгласы сослуживцев.

Следственный судья Сергей Бараненко постановлением арестовал АК-74, с которого был произведен выстрел, гильзы 5,45 мм к автомату, два магазина к АК. Другим постановлением суд арестовал смартфон, который принадлежал погибшему военнослужащему.

В рамках уголовного производства была допрошена мать военнослужащего, которая является потерпевшей.

Часть 1 статьи 120 УК (доведение до самоубийства), по которой сейчас происходит расследование уголовного производства, предусматривает наказание от ограничения свободы на срок до трех лет до лишения свободы на такой же срок.