Суд постановил снести сооружения ООО «Империя-Агро», которые мешали реконструкции КПВВ «Каланчак»

ODESSA, Ukraine - July 31, 2016: The facade of Odessa commercial court of appeal

Юго-западный апелляционный хозяйственный суд 14 апреля 2021 постановил снести постройки частного предприятия «Империя-Агро», которые находятся у КПВВ «Каланчак» и мешают его строительству на границе с оккупированным Крымом. Из-за этого контрольный пункт проходит наибольшее количество граждан в обоих направлениях.

Источник: Бюро судебной информации со ссылкой на сообщение прокуратуры АРК и Севастополя и документы, опубликованные в Едином государственном реестре судебных решений.

Прокуратура АР Крым сообщила, что «в феврале 2015 между Управлением Северо-Крымского канала и частным предприятием заключен договор земельного сервитута с целью размещения сооружений на земельном участке, который относится к землям государственной собственности. Указанный договор был заключен без ведома Каланчакской районной государственной администрации и с грубым нарушением требований действующего законодательства».

Из материалов судебного дела БСИ установило, что речь идет об участке с кадастровым номером 6523287700:07:001:0552.

В исковом заявлении прокурор указывает, что Каланчацкая районная государственная администрация владела земельным участком с кадастровым номером 6523287700:13:001:0001 загальною площеюплощадью 266,2085 га. Участок был передан в постоянное пользование Управлению Северо-Крымского канала (УСКК) 11 июля 2006 года.

В феврале 2015 года УСКК заключило с частным предприятием «Империя-Агро» договор земельного сервитута в отношении земельного участка площадью 5000 кв.м. (0,5 га), которая расположена вплотную к трассе Херсон — Симферополь.

А уже в октябре 2019 от общего массива находился в пользовании УСКК, (6523287700:13:001:0001) выделили участок площадью 1,74 га (6523287700:07:001:0552).

Вместе с тем, для строительства КПВВ «Каланчак» в 2019 году было предусмотрено установление сервитута для УДП «Укринтеравтосевис» в пределах участка площадью 1,74 га. Однако оказалось, что земля уже находится в фактическом пользовании ООО «Империя-Агро» на основании договора сервитута и занята временными сооружениями.

Также прокурор отмечал, что территория, занимаемая предприятием «Империя-Агро», находится в пределах 50-метровой прибрежной защитной полосы Северо-Крымского канала.

Компания «Империя-Агро» зарегистрирована в 2005 году. Конечным бенефициаром является Сергей Писаренко. К 2020 году его жена Юлия работала прокурором Новокаховской местной прокуратуры Херсонской области.

«Укринтеравтосервис»,государственное предприятие, подчиненное Министерству инфраструктуры, было определено правительством как исполнитель работ по реконструкции КПВВ на границе с Крымом и получатель средств. 19 сентября 2019 на заседании Правительства исполнитель работ был изменен на «Укрзализныцю».

Согласно выписки из кадастровой карты, право пользования (суперфиций) участком 6523287700: 07: 001: 0552 имеет АО «Укрзализныця».

Представитель компании «Империя-Арго» во время судебного заседания в Хозяйственном суде Херсонской области отметил, что соответствующие документы на пользование земельным участком и размещение на ней сооружений. Кроме того, есть решения судов, вступившие в законную силу, что установили законность действий предприятия.

Прокурор требовал признать недействительным договор земельного сервитута между УПКК и ООО «Империя-Агро»; отменить запись о проведенной государственной регистрации права сервитута на часть земельного участка, площадью 5000 кв.м. за предприятием; обязать компанию устранить препятствия в пользовании участком — за собственные средства снести установленные сооружения.

Напомним:

  • В октябре 2018 Херсонская ОГА выделила для обустройства КПВВ «Каланчак» на админгранице с оккупированным Крымом участок площадью всего лишь 0,18 га вместо обещанных 3,4 га, что, по информации Мининфраструктуры Украины, лишило возможности осуществить проектирование и дальнейшее строительство КПВВ.
  • Центр журналистских расследований в материале «КПВВ на межі з Кримом: загальмоване будівництво» писал, что участок, который мог бы быть использована для строительства сервисной зоны на КПВВ, находится в частной собственности. В апреле 2015 гектар земли вблизи КПВВ «Каланчак» было предоставлено в собственность под ведение личного крестьянского хозяйства предпринимателю Юрию Николаенко. Человек с таким именем является владельцем зарегистрированного в Каланчацком районе фермерского хозяйства «Николаенко», занимающейся выращиванием зерновых культур.