Суд в Донецкой области назначил 500 тысяч компенсации пенсионерке, муж которой погиб от обстрела

Вікно на другому поверсі, біля якого Володимир отримав смертельне поранення. Автор: Любов Довгаль, лютий 2018 р. Фото взяте зі звіту правозахисної коаліції "Справедливість заради миру на Донбасі"

Дзержинский городской суд Донецкой области удовлетворил требование Любви Довгаль о возмещении морального вреда за смерть ее мужа Владимира результате обстрела города Торецкая (в то время Дзержинска). Суд удовлетворил иск частично, уменьшив сумму компенсации с одного миллиона до 500 000 гривен.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на решение Дзержинского городского суда Донецкой области от 25 марта 2021 года.

Согласно информации, изложенной в судебном решении, 27 января 2015 в городе Торецк (в то время — Дзержинск) неустановленные следствием лица совершили террористический акт: артиллерийский обстрел города и прилегающих к нему поселков. Погибли двое гражданских, один военный был ранен, повреждены многочисленные здания и сооружения. Среди погибших был и Владимир Довгаль.

В тот день мужчина находился дома. Утром артиллерийский снаряд попал на территорию домовладения. Взрывом были повреждены гараж, а в доме выбило стекла в окнах. После этого наступил период тишины. Из-за холодной погоды нужно было срочно забить окна, чтобы мороз не проникал в дом. Мужчина начал проводить ремонтные работы. Он поставил лестницу и поднялся к окнам на втором этаже.

В этот момент внезапно начался очередной обстрел. Артиллерийский снаряд попал прямо в крышу дома. Владимир Довгаль истицы получил осколочные ранения, несовместимые с жизнью. Он умер мгновенно. Быстрая и полиция в тот день даже не приехали. Вечером тело мужчины в городской морг собственным транспортом отвез местный предприниматель, занимающийся предоставлением ритуальных услуг.

Супруги состояли в браке более 36 лет. С доходов имели только пенсию, поэтому не могли никуда выехать, не могли арендовать жилье в безопасном месте. Местные органы власти не предлагали помощь в эвакуации.

Поврежден дом впоследствии был отремонтирован на средства благотворительных организаций и волонтеров. Государство не предоставила женщине никакой материальной компенсации.

Любовь Довгаль рассказала, что смерть близкого человека переживает очень тяжело.

«Отчаяние, упадок сил, нарушения сна, аппетита, страх, чувство безысходности, апатия, приступы слез, ощущение нереальности происходящего, — только отдельные элементы ее общего состояния после смерти мужа. В дальнейшем, у истца началась длительная депрессия, ухудшение состояния физического здоровья (обострение ранее полученных заболеваний) на фоне глубоких психологических переживаний. К этому времени она не может полностью отойти от полученной психологической травмы и не может смириться со смертью мужа. Фактически, чувство одиночества не оставляет ее ни на день», — говорится в решении.

Истица считает, что те страдания, то душевную боль, причиненные ей смертью мужчины не имеют стоимостного выражения и не могут быть компенсированы ни одной суммой средств.

Исходя из требований разумности и справедливости, истица оценивает нанесенный ей моральный ущерб в размере одного миллиона гривен. При этом она не исключает удовлетворение иска на сумму, меньше заявленной к взысканию. Но с учетом требований разумности и справедливости. Ведь любая компенсация морального вреда не может равняться действительным страданиям, поэтому любой ее размер может иметь чисто условное выражение. В любом случае размер возмещения должен быть адекватным нанесенный моральный ущерб.

Досудебное расследование уголовного производства по факту теракта в настоящее время осуществляется следователями следственного отдела 2-го управления (с дислокацией в г. Мариуполь Донецкой области) ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях. Лица, совершившие террористический акт, следователями не установлены.

Ответчиком по делу выступило государство Украина в лице Государственной казначейской службы и Кабинета Министров Украины. Третьими лицами привлечены: МИД, МВД, Министерство обороны и Служба безопасности Украины. Суд решил, что обязанность возместить причиненный вред возлагается на государство независимо от его вины. К государству, которое возместило ущерб физическому лицу, переходит право требования к виновному лицу.

Судья Валерий Мигалевич удовлетворил иск на сумму 500 000 гривен. Сумма должна быть списана из Государственного бюджета Украины. Решение еще может быть обжаловано в апелляции.