Судьи разошлись во мнениях по делу мужчины, который признан виновным в работе в захваченной боевиками колонии

Наслідки обстрілу колонії 124 у серпні 2014 року. Знімок екрану з відео інформаційного ресурсу сепаратистів

Коллегия судей признала виновным мужчину в содействии преступной организации — так называемой «ДНР». По версии следствия, он в 2014-2015 годах работал в захваченной боевиками колонии в Донецке. Обвиняемый вину не признал. Мужчину признали виновным и освобожден от отбывания наказания, но одна из судей коллегии, Елена Величко, не согласилась с приговором и подала особое мнение. В ней она которой описывает свои сомнения в квалификации и доказанности преступления.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на документы, опубликованные в Едином государственном реестре судебных решений.

Коллегия судей Красноармейского горрайонного суда Донецкой области в составе председательствующей Инны Карабан, Елены Величко и Анны Назаренко признала виновным и освободила от наказания человека, который работал заместителем дежурного помощника начальника исправительной колонии № 124 (Донецк) в так называемой «ДНР».

Позиция обвинения

По данным досудебного расследования, мужчина с конца сентября 2014 году до начала июня 2015 работал в колонии на оккупированной части Украины. Он должен был организовывать и управлять проверками несения службы личным составом, осуществлять надзор за осужденными в жилой и производственной зонах, обеспечивать распорядок дня в колонии, осуществлять проверки внутренней «запретной» зоны и контрольно-следовой полосы.

Действия квалифицированы следствием по части 1 статьи 256 УК Украины (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Позиция защиты и допрос свидетелей

Обвиняемый в суде вину не признал. Он сказал, что освободился из колонии в октябре 2014 года, до этого работал там в должности заместителя дежурного помощника начальника учреждения отдела надзора и безопасности.

По его словам, в августе колония была обстреляна, сбежали заключенные, проводились их поиски, после чего он ушел в отпуск и на семейном совете принял решение об увольнении после окончания отпуска.

6-7 октября 2014 он должен был выйти из отпуска, но уволился 8 октября 2014, подав рапорт на имя начальника колонии. Трудовая книжка осталась дома.

После освобождения из колонии работал в компании по изготовлению окон до февраля 2015 года.

В суде были допрошены свидетели-бывшие заключенные, которые рассказали, что находясь в месте лишения свободы, видели обвиняемого среди работников колонии. Также, по их свидетельствам, он был с нашивками «ДНР».

Также была допрошена жена обвиняемого, она подтвердила его версию.

Защита просила суд не принимать во внимание показания свидетелей из-за того, что они ранее привлекались к уголовной ответственности, но суд не прислушался к этой позиции.

В связи с тем, что с момента совершения преступления прошло уже более 5 лет, суд освободил мужчину от отбывания наказания — трех лет лишения свободы. Приговор еще может быть обжалован в апелляции.

Отдельное мнение судьи

Мнения коллегии при принятии решения разделились. Судья Елена Величко подала окрему думку по этому делу.

Судья усомнилась в правильности квалификации преступления и вообще его доказанности. Величко обращает внимание, что ч. 1 ст. 256 УК Украины предусматривает уголовную ответственность за содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности путем предоставления помещений, хранилищ, транспортных средств, информации, а также заранее не обещанное осуществление других действий по созданию условий, способствующих их преступной деятельности.

По мнению судьи, стороной обвинения не раскрыто в полной мере объективную сторону преступления, которое инкриминируется обвиняемому. А раз не указано в чем заключается преступность такой организации как «ДНР». Напротив, прокурором категорически отрицается участие мужчины в террористической организации «ДНР», его участие в подготовке и осуществлении данной организацией преступлений, стороной обвинения вообще ставится под сомнение реализация преступных намерений такой организации как «ДНР» (согласно обвинительного акта).

Часть 1 статьи 256 УК Украины предусматривает уголовную ответственность за содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности путем предоставления помещений, хранилищ, транспортных средств, информации, а также заранее не обещанное осуществление других действий по созданию условий, способствующих их преступной деятельности.

По мнению судьи, стороной обвинения не раскрыто в полной мере объективную сторону преступления, которое инкриминируется обвиняемому. А раз не указано в чем заключается преступность такой организации как «ДНР».

Напротив, прокурором категорически отрицается участие мужчины в террористической организации «ДНР», его участие в подготовке и осуществлении данной организацией преступлений, стороной обвинения вообще ставится под сомнение реализация преступных намерений такой организации как «ДНР» (согласно обвинительного акта).

По мнению судьи, обвиняемый не является субъектом преступления по статье 256 УК Украины, поскольку такое лицо имело бы именно способствовать участникам преступной организации в их преступной деятельности. Тогда как человек, согласно обвинительного акта принимал непосредственное активное участие в деятельности организации «Донецкая народная республика» — исполнял обязанности заместителя дежурного помощника начальника исправительной колонии, находящейся на оккупированной территории.

Однако, как пишет судья, выполнение таких обязанностей вообще не нашло своего подтверждения, поскольку не доказано ни материалами дела, ни в судебном заседании.