«Крым без правил»: правозащитники рассказали как оккупанты отбирают землю

Эксперты и юристы из «Регионального центра прав человека» и «УХСПЧ» подготовили исследование о нарушении прав собственности граждан в оккупированном Крыму. Экспертам удалось идентифицировать почти четыре тысячи пострадавших. «Судебные» решения штамповались как под копирку, в документы об отчуждении вписывали только новые фамилии и адреса земельных участков.

Трансляцию с презентации исследования можно посмотреть ниже:

Александр Павличенко — исполнительный директор ГС «УХСПЧ»;

Роман Мартыновский — адвокат, эксперт ОО «РЦПЛ»;

Екатерина Рашевська — юрист ОО «РЦПЛ»;

Максим Тимочко — адвокат «УХСПЧ»;

Николай Киккас — адвокат, эксперт ОО «РЦПЛ»;

Дарья Подгорная — юрист ОО «РЦПЛ»;

Сергей Мокренюк — модератор.

Также рекомендуем ознакомиться с самим исследованием.

Оккупационный конвейер лишений права собственности

«Мы провели мониторинг в судебной сфере, и это позволило идентифицировать 3984 жертвы нарушения права собственности в оккупированном Крыму. Это только те жертвы, которые нам удалось идентифицировать. И речь идет преимущественно о физических лицах. Из этого количества лиц 3728 потеряли собственности на свои земельные участки, а 256 потеряли недвижимое имущество за его повреждения или снос органами оккупационной власти », — рассказал эксперт Регионального центра прав человека, адвокат Роман Мартыновский.

Как показало исследование, больше всего от действий оккупантов пострадало население Севастополя. В этом городе зафиксировано 95,2% от общей численности жертв.

По словам Мартыновского, оккупационная «власть» заключила договор с частной компанией ООО «Правозащита», которая подавала иски против физических лиц-владельцев земельных участков. И делала это компания за счет средств государственного бюджета.

«Циничный подход власти, когда они заставляют население платить налоги, за счет которых лишают это население права собственности на имущество», — отметил Роман Мартыновский.

Роман Мартиновський, експерт Регіонального центру прав людини, адвокат, правозахисник

Кроме того, на запрос «прокуроров» архив Севастополя предоставлял справки о том, что в материалах архива отсутствуют оригиналы распоряжений соответствующих украинских органов государственной власти, на основании которых граждане получили право собственности на земельные участки. Несмотря на то, что у людей были оригиналы таких документов на руках, суды соглашались, что документы отсутствуют и принимали решение о лишении права собственности.

«О справедливости судебных разбирательств в этой ситуации вообще не идет, поскольку нами зафиксированы массового переписывания текстов судебных решений, в которых менялись лишь фамилии жертв и адреса земельных участков», — сказал Мартыновский. «Судебное разбирательство осуществлялся в течение 20-30 минут, включая период изготовления решения и его провозглашения. У нас есть случай, когда в одном деле разбирательство длилось 27 минут, а решение было принято на 12 страницах. Для того, чтобы просто прочитать этот текст, суда понадобилось бы 27 минут, по меньшей мере».

После принятия «судами» решений о лишении людей права собственности, в апелляционном порядке обращались лишь каждая третья жертва.

По результатам исследования, по меньшей мере 4780000 квадратных метров или почти 500 000 гектаров земли были изъяты. И это только те случаи, когда удалось определить размер земельных участков. В большой части судебных решений размер участков отсутствовал.

Отчуждение земли по указу Путина

Владимир Путин своим указом от 20 марта 2020 запретил иностранцам владеть земельными участками в прибрежных районах Крыма. Под иностранцами имеются в виду все, кто не имеет российского гражданства, а также юридические лица, не зарегистрированные в РФ. А под прибрежными районами — все районы полуострова, которые имеют выход к Черному и Азовскому морям, без привязки к расстоянию до воды. Здесь легче назвать районы, не попали в список, их всего три: Первомайский, Красногвардейский и Белогорский, не имеющих выхода ни к Черному, ни к Азову. Также в список не попала Верхньосадивська сельсовет в Нахимовском районе Севастополя.

Негражданам РФ был дан год на то, чтобы избавиться от своей земельного участка. В марте 2021 указ начал действовать. Это значит, что у всех, кто не продаст землю, она будет отобрана в судебном порядке.

Максим Тимочко, адвокат УГСПЛ

«Жертвами этого нарушения стали граждане 55 стран мира. Наибольшее количество, конечно, это граждане Украины », — рассказал адвокат УХСПЧ Максим Тимочко.

Исследование выявило, что также пострадали граждане Германии, Армении, Эстонии, Литвы, Латвии и многих других.

«О чем это говорит? О том, что эта ситуация является одним из ярких примеров интернационализации проблемы нарушения прав людей на оккупированных территория. Потому что очень часто в медиа мнение, что нарушаются права только украинский. Но наш отчет показывает, что это не так », — отметил Тимочко.

По его словам, исследование показывает, что на территории оккупированного Крыма отсутствуют эффективные способы защиты права. И это позволяет не проходить все судебные инстанции только для того, чтобы иметь возможность обратиться в ЕСПЧ. Кроме того, адвокаты УХСПЧ представляют граждан в Европейском суде по правам человека, поэтому советуют обращаться к именно к ним, если ваше право собственности в Крыму было возбуждено.

Реакция прокуратуры

Робота над дослідженням проводилася у співпраці з прокуратурою АРК і міста Севастополя. Відтак, на частину описаних порушень уже є реакція правоохоронних органів. Про це сказав заступник прокурора АРК Наріман Сулейманов.

«У попередніх інформаційних повідомленнях до Міжнародного кримінального суду ми частково додавали інформацію про порушення права власності в Криму. Це були матеріали стосовно державного майна, яке було відібране в України. А указ Путіна вийшов у 2020 році, відповідно, це буде підставою для подальших повідомлень», — сказав Сулейманов у коментарі ЦЖР.

Також заступник прокурора висловив впевненість у тому, що причетні до порушення права власності громадян в окупації скоро отримають повідомлення про підозри згідно українського законодавства.

Нагадаємо:

  • 20 березня 2020 року російський президент Володимир Путін своїм указом розширив перелік територій, земельні ділянки на яких не можуть бути у власності у іноземних громадян та іноземних юридичних осіб, прибережними регіонами окупованих Криму і Севастополя.
  • Прокуратура АРК розслідує як воєнний злочин указ Володимира Путіна про заборону українцям володіти землею у Криму в рамках кримінального провадження, розпочатого за фактом привласнення української державної і приватної власності в окупованих Криму та Севастополі.
  • Правозахисники вказують, що указ Володимира Путіна, який забороняє іноземцям, а отже і громадянам України володіти земельними ділянками в прибережних регіонах окупованого Криму є дискримінаційним і порушує міжнародне гуманітарне право.
  • Представництво президента в АРК повідомило, що Україна направила до Офісу Прокурора Міжнародного кримінального суду відомості через указ Володимира Путіна про землю в Криму.