«Суд» в Евпатории назначил 3 года заключения ексрегистратору, который помог фирме из Херсона получить землю в Крыму

Мис Меганом, фото: Иерей Максим Массалитин, commons.wikimedia.org

Так называемый «Евпаторийский городской суд» назначил 3 года лишения свободы в колонии общего режима бывшего сотрудника «Госкомрегистра» за то, что помог компании «Утек-Херсон» из Херсона получить земельный участок в 50 000 кв. метров у мыса Меганом на юго-востоке полуострова.

Об этом сообщает оккупационная крымская «прокуратура».

«Судом установлено, что в октябре 2019 подсудимый, будучи работником регионального комитета, желая способствовать своему знакомому, который является представителем одного из предприятий, незаконно зарегистрировал право собственности предприятия на земельный участок площадью 50 тыс. Кв.м., находится у мыса Меганом в м. Судаке. При этом чиновник не провел все необходимые проверочные мероприятия, в результате чего земельный участок республиканской собственности был передан частному предприятию. Своими действиями подсудимый причинил ущерб в размере около 18 млн рублей », — говорится в сообщении.

Приговор был вынесен 23 июля 2021. Подсудимый — Анатолий Гаврилюк. Предприятие «Утек-Херсон» зарегистрировано в 2003 году на улице Перекопской в ​​Херсоне. Директором и основателем компании в украинском реестре юридических лиц указанный Андрей Чабаненко.