Суд в Ростове назначил 4,5 года заключения крымчанке Нине (Латифе) Малаховой

Ніна Малахова в день обрання запобіжного заходу у лютому 2021 року. Фото: Кримська солідарність

Судья Южного окружного военного суда в Ростове Сергей Горелов 7 июля 2021 осудил российскую мусульманку из Крыма Нину (Латифу) Малахову к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и признал виновной в «содействии террористической организации».

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Дело находилось на рассмотрении суда с 1 июня, то есть на вынесение решения судье понадобился месяц и одну неделю. Молодую женщину арестовали прямо в зале суда после оглашения приговора, который еще может быть обжалован в апелляции.

В феврале 2021 в Татарстане сотрудники «крымского ФСБ» задержали и привезли в Крым семью волонтеров — Рузиля Яппарова и Нину (Латифу) Малахову, которая до свадьбы жила в Крыму.

Незаконно созданный «Киевский районный суд» Симферополя 15 февраля избрал меры пресечения задержанным. Мужчину «суд» отправил в СИЗО, а жену — под домашний арест сроком на 2 месяца. Малаховой запретили выход из дома, общение с любыми лицами, кроме адвокатов, отправку и получение писем, использование интернета.

Малахова тогда признала вину, но сообщила первому адвокату по делу Лили Гемеджи, что сотрудники ФСБ в день задержания угрожали отобрать дочь и передать ее в детский приют. Она дала показания.

В марте 2021 Латифу Малахову и ее мужа Рузиля Яппаров внесли в перечень террористов и экстремистов на сайте Росфинмониторинга. Тем, кто попал в этот список, банки блокируют счета, люди не могут устроиться на работу, взять кредит, осуществлять финансовые операции по карте.

5 апреля 2021 «суд» в Симферополе продолжил домашний арест Латифы (Нины) Малаховой на 3 месяца. Невзятие ее под стражу для женщины обусловлено тем, что она была задержана вместе с новорожденной дочерью.

По мнению следствия, супруги минимум с 2015 до 2018 года «под видом благотворительности и помощи беженцам, нуждающимся гражданам, а также в строительстве мечетей и колодцев в Африке», спонсировали запрещенные в России фонды, связанные с именем мусульманского религиозного деятеля деятеля Ахмеднабиева, более известного как Абу Умар Саситлинський и организовали сбор средств на нужды «террористической организации» в размере около 1423435 рублей.

В комментарии «Ґратам» после ареста Малаховой Ахмеднабиев сказал, что занимается исключительно гуманитарной и благотворительной деятельностью и не только не имеет ничего общего с силами ИГИЛ, но и регулярно критикует их. Он не смог вспомнить Малахову и ее мужа, однако подробно рассказал, как проходит сбор средств, на которые он потом строит колодцы в пустынных районах Нигера.

1 июня 2021 в ростовский суд поступило дело и по Рузиля Яппаров. Мужчина вину не признает. Согласно информации на сайте суда, 11 июня его дело было перенаправлена ​​по подсудности, по данным Крымской солидарности, в Екатеринбург.