В Киеве состоялась акция в поддержку журналиста Есипенко, которого начинают судить в оккупированном Крыму

На Майдане Независимости 6 июля состоялась акция в поддержку незаконно задержанного в оккупированном Крыму журналиста-фрилансера Радио Свобода (проект «Крым.Реалии»). В этот же день «Симферопольский районный суд» продлил содержание под стражей Есипенко на 6 месяцев и начал рассматривать его дело по существу. Оккупационные следователи инкриминируют журналисту работу на СВР Украины и незаконное обращение с оружием.

Акция организована Крымской правозащитной группой, Центром прав человека ZMINA и Национальным союзом журналистов Украины. На мероприятие собрались журналисты, правозащитники, родственники политзаключенных и бывших пленников.

Жена Владислава Екатерина Есипенко продемонстрировала многочисленные ответы на письма в СБУ, Офиса Президента, в которых нет ответа на вопрос о том, что власти пытаются сделать для освобождения журналиста.

«Он пережил пытки, угрозы убийством. И сейчас он платит своей жизнью и здоровьем за то, что защищал интересы Украины и выполнял свою профессиональную журналистскую деятельность», — сказала Екатерина Есипенко.

Председатель правления Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник отметила, что любой может передать слова поддержки содержащимся в оккупации гражданам Украины. Письмо можно передать через Крымскую правозащитную группу.

Также Ольга сказала, что никто из причастных к незаконным задержаниям не должен остаться безнаказанным.

«Это Виталий Власов, старший следователь ФСБ. Он непосредственно несет ответственность не только за фабрикацию дела Есипенко. Он ее нести и те пытки, которые применялись. Так же, как так называемая «прокурорка» Анастасия Грамашова. Должна была действовать, но молчала. Так же, как «судьи». Судья Виктор точки, бывший украинский судья. Именно он впервые взял под стражу Владислава в марте. И сегодня «судья» Дилявер Берберов вынес решение о том, что еще полгода Владислава будут держать под стражей», — сказала Ольга Скрипник.

Бывшие пленники Кремля Олег Сенцов и Владимир Балух говорили о важности поддержки украинском тех, кто сейчас содержится в оккупации.

Постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Антон Кориневич сказал, что на данный момент важно урегулирование законодательства для осуществления поддержки нынешних заложников оккупационного режима, а также тех, кто уже уволен. Эту же мысль поддержали и Игорь Гриб, правозащитник, отец уволенного Павла Гриба, и Игорь Котелянец, председатель ОО «Объединение родственников политзаключенных Кремля».

Речь идет о законопроекте, которым будет урегулирован статус политзаключенных, социальную и правовую поддержку со стороны государства. Правозащитники призывают президента Зеленского внести проект закона на рассмотрение Верховной Рады.

Как проходила акция в поддержку Есипенко смотрите в видео ниже: