Количество незаконных задержаний в оккупированном Крыму выросло вдвое

Затримання кримських татар біля ізолятору тимчасового тримання в Сімферополі. 23 листопала 2021 р. Фото: Кримська солідарність

В 2021 году российские силовики на территории временно оккупированного Крыма незаконно произвели 147 незаконных задержаний граждан Украины. Это вдвое больше, чем было в прошлом году.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной республики Крым.

По данным ведомства, в 2020 году кафиры по надуманным мотивам провели 68 незаконных задержаний. За неполный 2021 год – 147.

«Многочисленные незаконные нарушения неприкосновенности жилья во время проведения обысков у граждан Украины в Крыму. К примеру, в этом году оккупационные правоохранители безосновательно ворвались в 46 домов», — говорится в сообщении прокуратуры АРК.

За последние несколько месяцев российские силовики провели 8 безосновательных массовых задержаний крымских татар, во время которых задерживали от 19 до 41 человека одновременно. Постоянное давление оказывается и на адвокатов, представляющих интересы незаконно задержанных лиц.

«Все это части политики государства-оккупанта, направленной на преследование и запугивание граждан Украины в Крыму. Ее конечная цель – изменение демографического состава населения полуострова, то есть вытеснение с полуострова несогласных с оккупационным режимом и заселение на их место граждан РФ», — отмечает руководитель прокуратуры Игорь Поночевный.

В прокуратуре АРК отмечают: каждый факт нарушения прав человека на оккупированной территории полуострова фиксируется в соответствующих уголовных производствах для реализации принципа неотвратимости наказания виновных лиц с использованием как национальных, так и международных механизмов.

Напомним:

  • 23 ноября в Крыму возле изолятора временного содержания российские силовики задержали 31 человека, пришедших встретить адвоката Эдема Семедляева, у которого истек срок ареста.
  • Оккупационные «суды» арестовали 21 задержанного крымского татарина на 13 и 14 суток, 10 задержаны женщинам — назначили административные штрафы.
  • 17 августа 2021 года в оккупированном Крыму и Севастополе российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. Были задержаны пять активистов.
  • МИД Украины выразил решительный протест из-за незаконных обысков и задержаний крымских татар в оккупированном Крыму и требует от России немедленно их освободить.