Дело о поставках некачественных катеров от «Кузни на Рыбальском»: эксчиновник Минобороны получил условный срок

Соломенский районный суд Киева приговорил к условному сроку эксдиректора Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны Андрея Араптанова. Он пошел на сделку со следствием и признал вину.

Об этом сообщает Судебный репортер, ссылаясь на приговор суда 23 ноября.

Полковник Араптанов в своей должности допустил небрежность и разрешил провести закупку у завода «Кузница на Рыболовском» трех десантных катеров «Кентавр», которые не отвечают необходимым характеристикам и не могут быть приняты на вооружение Военно-Морских сил.

Потребность ВСУ в строительстве двух десантно-штурмовых катеров проекта «Кентавр» для доставки подразделений морской пехоты была включена в государственный оборонный заказ в 2016 году.

В результате процедуры отбора исполнителя гособоронзаказа, исполнителем стало ПАО «Завод «Ленинская Кузница» (с марта 2017 г. — ЧАО «Завод Кузница на Рыбальском»). Конечным бенефициарным владельцем завода через инвестиционный фонд был президент Украины Петр Порошенко.

По материалам следствия, руководитель завода якобы обратился к заместителю министра обороны с просьбой оказать содействие его предприятию в заключении государственного контракта в обход обязательных процедур и получении предварительной оплаты.

Замминистра дал указание подчиненному ему директору Департамента военно-технической политики, развитию вооружения и военной техники Андрею Араптанову не ожидать результатов переговорной работы с ГП «ДПЦК», а заключить государственный контракт с «Кузней» на поставку двух катеров «Кентавр», чтобы произвести предоплату по этому договору.

Минобороны в течение 2016 года профинансировало «Кузницу» на 135,7 миллиона гривен, но завод не был владельцем технического проекта, поэтому работы по строительству катеров до апреля 2017 фактически не проводились.

Проект катера, одобренный и включенный в государственный оборонный заказ, принадлежал госпредприятию «Опытно-проектный центр кораблестроения», которое от выполнения заказа отстранили, предпочтя завод президента Порошенко.

В апреле 2017 года на совместном совещании Минобороны и руководства «Завода Кузница на Рыболовном» с целью недопущения срыва сроков поставки катеров решено, что завод разработает собственный проект.

Новый проект катеров не отвечал «Оперативно-тактическим требованиям к десантно-штурмовому катеру», утвержденным приказом Минобороны от 11.12.2015, в частности в части показателей нормального водоизмещения, осадки при нормальном водоизмещении, максимальной скорости хода и высоте. Это повлекло за собой значительное увеличение массы конструкций, что в свою очередь создавало предпосылки гибели катеров даже в результате навигационных повреждений.

В результате два катера «Завода Кузница на Рыболовном» не были приняты Министерством обороны как не соответствующие заказу, а начатое строительство третьего катера остановлено.

Это привело к невыполнению государственного оборонного заказа в части строительства и передаче десантных катеров «Кентавр» для нужд Военно-морских сил Украины.

Государственному бюджету Украины нанесен ущерб на 443,9 миллионов гривен, что уплачены «Заводу Кузница на Рыболовном» за изготовление продукции, которая не отвечала техническим требованиям, и не могла быть принята заказчиком на вооружение.

Кроме того, Араптанов допустил закупку некачественных антиснайперских комплексов, чем нанес ущерб на 8,7 млн ​​гривен.

Военному чиновнику грозило наказание до семи лет тюрьмы. Но Араптанов полностью признал вину, раскаялся и подписал соглашение со следствием.

Учитывая это, а также то, что военный является участником АТО и награжден Орденом Богдана Хмельницкого 3 степени, суд решил приговорить его к условному сроку. Полковник получил 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 2,5 года.

Другими фигурантами дела о закупке катеров для ВМС являются бывший заместитель Министра обороны генерал Игорь Павловский и директор «кузницы на Рыболовном» Валерий Шандра.