В РФ журналиста Цымбалюка вызвали в прокуратуру: угрожают открыть дело за разжигание ненависти

Роман Цимбалюк

Корреспондента украинского информационного агентства «Униан» в России Романа Цымбалюка вызвали в московскую прокуратуру для объяснений. В повестке написано: будут решать вопрос об открытии админпроизводства по статье 20.3.1 КоАП РФ (Разжигание ненависти или вражды). Речь идет о видео, которые журналист опубликовал на своей странице видеохостинга YouTube.

Об этом Цымбалюк написал в Facebook.

«23-24 декабря мне не звоните: у меня насыщенная программа на работе! Хотя я бы выбрал только одно мероприятие из этих двоих», — написал журналист, имея в виду, что 23 декабря состоится пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, на которую он аккредитован.

В повестке написано, что прокуратура осуществляет проверку по опубликованным Цимбалюком видеоматериалам. А именно:

В случае неявки Цымбалюка в прокуратуру, вопрос об открытии административного производства будет решен в его отсутствие.

Роман Цымбалюк – собственный корреспондент информационного агентства «Униан» в России. 21 марта 2017 года был задержан московской полицией после записи интервью с аспирантом исторического факультета МГУ Захаром Сарапуловым, который 18 марта, в день аннексии Крыма, вывесил в окне общежития, где проживает, флаг Украины. Вместе был задержан оператор канала «1+1» Никита Бородин. Через три часа задержанные были отпущены.

Ранее защищающий журналиста адвокат Николай Полозов сообщил, что со стороны властей РФ оказываются давление на иностранного журналиста, фактически с лишением его права на свободу выражения взглядов и осуществление профессиональной деятельности.