«Миротворцев» в Казахстане возглавил глава российского десанта Андрей Сердюков. В 2014 он руководил захватом Крыма

Миссию ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности) в Казахстане возглавил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков. Весной 2014 года он организовывал военную операцию по оккупации Крыма.

Об этом сообщил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, цитирует российское агентствоИнтерфакс.

Сейчас в опрокидывании российских военных в Казахстан задействованы 75 российских военно-транспортных самолетов – Ил-76 и Ан-124, а опрокидывание продолжается круглосуточно. В Казахстан направлены подразделения 45-й бригады спецназа ВДВ РФ, 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ РФ и 31-й отдельной бригады ВДВ РФ. По словам Конашенкова, все они «прошли специальную подготовку и имеют реальный боевой опыт».

По словам Конашенкова, срок действия «миссии» в Казахстане ограничен, впрочем, конкретных дат не сообщают.

«Российские военнослужащие, прибывшие в Республику Казахстан, сразу приступили к выполнению поставленных задач. В настоящее время совместно с правоохранительными органами Республики Казахстан взят под полный контроль аэропорт Алматы. Обеспечивается безопасность расположенного в городе Генерального консульства Российской Федерации и других важных объектов», – сказал Конашенков.

По данным Службы безопасности Украины, Андрей Сердюков руководил формированием и применением российско-оккупационных войск (позывной «Седов»). Под его руководством был создан Центр территориальных войск Южного военного округа для управления операцией против Украины.

В 2016 году Сердюков был назначен командиром Воздушно-десантных войск РФ. В 2018 году главная военная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя командующего войсками Южного военного округа Вооруженных. Сил России Андрей Сердюков. В 2019 году генерал-полковник Андрей Сердюков возглавил российскую военную группировку в Сирии.

Напомним, в Казахстане продолжаются протесты. 5 января после обращения президента Касима-Жомарта Токаеварада ОДКБ приняла решение ввести войска в Казахстан. Утром 6 января секретариат организации сообщил, что передовые подразделения контингента уже приступили к выполнению задач. По словам генсека ОДКБ, на территории Казахстана будут находиться 2500 военных — из РФ, Беларуси, Армении и Таджикистана.