Обвинительный акт против крымского «судьи» Сергея Иванова передан в суд

В суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего судьи Центрального районного суда Симферополя Сергея Иванова, который после оккупации Крыма перешел на службу в Россию и вступил в должность председателя «Симферопольского районного суда Республики Крым». Эту должность Иванов занимал 6 лет. Сейчас он «судья».

Об этом сообщает прокуратура АРК и Севастополя.

«До оккупации полуострова обвиняемый состоял в должности судьи Центрального районного суда города Симферополя, в 2014 году, предал присяге на верность народу Украины и занял должность главы незаконно созданного «Симферопольского районного суда Республики Крым». Обвиняемый оказывал помощь представителям государства-оккупанта в переходе действовавшей в Крыму судебной системы Украины на отправление правосудия по законодательству РФ и способствовал оккупационным органам власти в подавлении сопротивлений оккупации полуострова со стороны крымчан», – говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, таким образом, своими действиями и решениями обвиняемый способствовал становлению и укреплению оккупационных судебных органов на полуострове и оказывал помощь представителям иностранного государства в проведении подрывной деятельности против Украины.

Досудебное расследование осуществлялось следователями территориального управления ДБР, расположенного в Мелитополе.

Действия Иванова квалифицированы как государственная измена по ч.1 ст.111 УК Украины. Ему грозит лишение свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет.

Прокуратура не сообщает имя судьи-изменника. По информации Центра журналистских расследований, речь идет о Сергее Иванове, который после оккупации Крыма Россией указом президента РФ Владимира Путина №7197 от 13 ноября 2014 года Был назначен председателем «Симферопольского районного суда в Республике Крым» на 6- . По информации сайта суда, сейчас Иванов занимает в нем должность судьи.

Напомним:

  • В октябре 2021 года прокуратура АР Крым и Севастополя в порядке специального досудебного расследования. «>направила в суд обвинения в госизмене относительно бывшей судьи АР Крым Ольги Морозко, которая после оккупации Крыма перешла на службу в Россию, заняла должность в незаконно созданном «Бахчисарайском районном суде Республики Крым» и преследовала крымскотатарских активистов, которые принимали участие в мае 2014 года в протестах против недопуска на полуостров национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева.
  • В декабре 2021 года в суд был направлен обвинительный акт о госизмене в отношении бывшей судьи Апелляционного суда АР Крым Татьяны Федоровой, которая в 2014 году после оккупации Крыма Россией, предала присяге на верность народу Украины и перешла на службу в незаконно созданный «Верховный суд Республики Крым Российской Федерации». По данным досудебного расследования, она, в частности, рассматривала дело евромайдановца Александра Костенко и оставила жалобу адвоката украинского активиста на незаконное продление срока его содержания под стражей без удовлетворения.