Суд в Праге сократил срок заключения чеха за участие в войне на Донбассе против Украины

Лукаш Новачек Фото: blesk.cz

Апелляционный суд Праги изменил приговор гражданину Чехии Лукашу Новачеку, который был приговорен к 20 годам лишения свободы за участие в войне на Донбассе и членство в рядах боевиков.

Об этом сообщает Radio Prague International.

Апелляционный суд пришел к выводу, что участие Новачека в боевых действиях не было доказано. Следовательно, он признан виновным только в участии в организованной преступной группе, но не терроризме. Приговор был сокращен с 20 лет до 6 лет.

Новачек признал, что в июне 2015 ездил на восток Украины, а участие в боевых действиях отрицает. Он рассказывает, что якобы уехал к девушке из Донецка, с которой он познакомился онлайн, и уже на Донбассе ему предложили присоединиться к боевикам.

Мужчина утверждает, что работал поваром для заработка. По данным обвинения, Новачек действительно служил в разведке, охране и патруле, и участвовал в боях в составе военных формирований.

Окружной суд чешского города Пльзень сначала приговорил Новачека к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима в сентябре 2021 года.

Решение апелляционной инстанции является финальным.

  • Напомним:
    4 января городской суд Праги заочно приговорил к 21 году лишения свободы 44-летнего гражданина Чехии Мартина Сукупа, воевавшего на востоке Украины на стороне боевиков.