Суд Праги решит вопрос про экстрадицию в Украину участника оккупации Крыма Франчетти

Олександр Франчетті

Прокуратура Праги передала в городской суд Праги дело участника российской оккупации КрымаАлександра Франчетти. Он был задержан в Чехии по запросу прокуратуры АРК и Севастополя 12 сентября.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Пражской горпрокуратуры Алешу Цимбалу.

«Информирую вас о том, что горпрокуратура Праги завершила предварительное изучение дела гражданина, задержанного 12 сентября 2021 года в аэропорту Праги, и направила в горсуд Праги документы для принятия решения о возможности выдачи (данного гражданина) для судебного преследования», — сказал Цымбала.

Да, гражданин России Александр Франчетти может быть издан Украине. Решение об этом рассмотрит городской суд Праги. В случае если суд примет решение о выдаче Франчетти, а защита обратится с апелляционной жалобой, это дело рассмотрит Верховный Суд. Оставшийся вердикт выносит глава Минюста Чехии.

Центр журналистских расследований в материале «Туристы Путина: Александр Франчетти» спецпроекта «Шуцмани Путина» Рассказав о части гражданина РФ Александра Франчетти, который во время оккупации Крыма Россией в начале 2014 года возглавлял разведывательное подразделение «Северный Ветер» так называемой «Самообороны Севастополя». После окончания «русской весны» на полуострове он оказался уже не нужен России. Франчетти выехал на ПМЖ в Чехию, где превратился в упорного критика путинского режима.

В июле 2019 года следователи Главного управления Нацполиции в АРК и Севастополе совместно с прокуратурой АРК сообщили о подозрении в незаконном вооруженном формировании 46-летнему гражданину РФ Александру Франчетти. Материалы по подозреваемому гражданину РФ были направлены для его объявления в государственный/международный розыск.

  • 12 сентября 2021 года стало известно о задержании полицией Чехии в аэропорту Праги. a> Гражданина РФ Александра Франчетти, который во время оккупации Крыма Россией в начале 2014 года возглавлял разведывательное подразделение «Зверный Ветер» так называемой «Самообороны Севастополя». В полиции Чехии подтвердили, что Франчетти задержан на основании ордера на арест, выданный Украиной.
  • Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручив проверить обстоятельства задержания в аэропорта Праги гражданина России Александра Франчетти.
  • В МИД Украины сообщили, что украинская сторона работает над экстрадицией из Чехии Александра Франчетти  для передачи его правосудию в Украине.
  • Руководитель прокуратуры АРК и Севастополя Игорь Поночевный заявил, что Александр Франчетти был задержан в Чехии по запросу прокуратуры АРК и Севастополя.