Украина заплатит 300 тыс. грн штрафа за поставки лекарств в «ДНР»

Дергачевский районный суд Харьковской области вынес приговор гражданке Украины, которая три года подряд провозила на неподконтрольную территорию ДНР лекарственные и биологически активные добавки. Ее действия были квалифицированы как финансирование сепаратизма.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на приговор суда.

По материалам дела, в 2017-2021 годах осужденная вместе с сообщником поставляли на неподконтрольную Украине территорию Донецкой области в так называемую «ДНР» товары. В частности, лекарственные средства, биологически активные добавки и фармацевтические добавки вывозились из Украины под видом экспорта в Грузию и Болгарию. Однако фактически транзитом через территорию Российской Федерации транспортировались водителями в «ДНР».

Реализуя преступную схему, осужденная вместе с тем уплачивала таможенные платежи, налоги и сборы в бюджет террористов.

«В частности, в пользу так называемой «Таможенной службы Министерства доходов и сборов ДНР» и «Министерства доходов и сборов ДНР», и в результате таких действий осуществляется финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины» , – говорится в материалах дела.

Допрошенная в судебном заседании обвиняемая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и подтвердила фактические обстоятельства дела.

26 января Дергачевский районный суд Харьковской области приговорил женщину к штрафу в 306 тысяч гривен, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на один год. При вынесении наказания суд учел обстоятельства, смягчившие приговор. В частности, искреннее раскаяние, активное содействие следствию, совершение уголовного правонарушения в результате стечения тяжких личных и семейных обстоятельств. Осужденная является внутренне перемещенным лицом, содержит несовершеннолетнего ребенка и ряд заболеваний.

Материалы по сообщнику осужденной вынесены в отдельное производство.