В Крыму «суд» оставил журналиста Есипенко под стражей

Владислав Єсипенко Фото: crimean-solidarity.org

«Верховный суд Крыма» отклонил апелляционную жалобу фрилансера «Радио Свобода» Владислава Есипенко на арест. Журналист останется под стражей до 18 марта.

Об этом сообщает «Радио Свобода”.

Апелляционный траур на решение Симферопольского районного суда от 13 декабря 2021 о возобновлении ареста Есипенко отклонила судья «Верховного суда» Алла Овчинникова.

Напомним:

  • 10 марта 2021 года в Крыму сотрудники ФСБ задержали двух участников акции ко дню рождения Тараса Шевченко, которая состоялась в Симферополе 9 марта, – Елизавете Павленко и Владиславу Есипенко, возлагавшим цветы к памятнику Шевченко.
  • ФСБ заявила, что Есипенко как бы работает на Службу внешней разведки Украины и что в его машине нашли взрывное устройство.
  • Есипенко подозревают по ч.1. ст.223.1 Уголовного кодекса РФ (незаконные изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а также незаконное изготовление боеприпасов). А также по ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретения, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).
  • Жуналист находится в СИЗО.