Оккупанты в Крыму преследуют женщин за гражданскую позицию — КРЦ в отчете для ООН

Затримання кримських татар біля ізолятору тимчасового тримання в Сімферополі. 23 листопала 2021 р. Фото: Кримська солідарність

Крымскотатарские женщины в оккупированном Крыму подвергаются преследованию со стороны оккупационных «властей» и российских силовиков на полуострове. Крымскотатарский Ресурсный Центр подготовил отчет для Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин и Специального докладчика ООН по вопросам насилия в отношении женщин, его причинах и последствиях Рим Альсалем.

Об этом сообщает пресса КРЦ.

Отчет был предоставлен для создания тематического доклада, который должен быть представлен на 50-й сессии Совета по правам человека.

Кроме того, данные отчета будут использованы в разработке общей рекомендации прав женщин и девочек из числа коренных народов, которую готовит Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Сообщается, что КРЦ предоставив информацию о ситуации с нарушением прав женщин в оккупированном Крыму, в том числе и нарушении крымскотатарских активисток, а также привел ряд примеров таких незаконных действий Кремля.

Женщины в Крыму системно преследуются за гражданскую позицию, отмечает КРЦ. Авторы отчета констатируют, что наиболее уязвимой группой являются жены, матери и дочери политических заключенных в Крыму.

Кроме того, после оккупации Крыма Россией в 2014 году на полуострове начали жестко ограничиваться политические права людей из-за их неудобной гражданской позиции для РФ. Под такими репрессиями оказались сотни активистов, среди которых большое место занимают женщины-представительницы коренного крымскотатарского народа, указывают в КРЦ.

«В этой связи требуем от России прекратить дискриминацию и насилие в отношении коренных кромескотатарских женщин и девочек, а также прекратить незаконное преследование всех жителей Крыма и незаконную оккупацию Крыма – родины коренного кромескотатарского народа», – говорится в отчете.