Оккупационная «власть» заявляет, что подготовила иск за «водную блокаду»

«Власть» оккупированного Крыма заявила о завершении подготовки первого иска к Киеву относительно так называемой «водной блокады». В нем потребуют якобы «возместить ущерб».

Об этом сообщил российскому изданию РИА Новости так называемый «председатель комитета по законодательству крымского парламента» Сергей Трофимов.

В Крыму наблюдается нехватка пресной воды: на полуострове стремительно мелеют водохранилища. Поэтому российские кафиры ограничивают поставки воды жителям полуострова.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в водоснабжении обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла из материковой части Украины, однако после оккупации полуострова российскими войсками его перекрыли.

В июле 2021 года Генеральная прокуратура России обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на Украину, в частности, за «водную блокаду» Крыма. Позже стало известно, что ЕСПЧ отклонил запрос России о применении временных мер в рамках межгосударственной жалобы на Украину по поводу требования прекратить блокирование поступления пресной воды в Крым и ограничение прав национальных и языковых меньшинств.

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает на том, что, учитывая аннексию Крымского полуострова, «Россия несет основную ответственность за обеспечение доступа к воде защищенным лицам в Крыму».