Суд в РФ приговорил двух крымских татар к 11 годам лишения свободы

Южный окружной суд в Ростове вынес приговор двум крымским политзаключенным по делу «Хизб ут-Тахрир». Зекирье Муратову назначено 11 лет и 6 месяцев лишения свободы, Вадиму Бектемирову — 11 лет.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Зекирья Муратов — 64-летний крымский татарин с инвалидностью 3 группы. Он пережил несколько операций, имеет гипертоническую болезнь. Его задержали оккупационные силовики в Алуште 7 июля 2020 г. в ходе массовых обысков по обвинению в якобы совершении преступления согласно статье 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»).

Защита Муратова настаивала на том, что у мужчины не было найдено ничего, что бы связывало его с призывами к попытке свержения власти в Крыму и России. Не было ни оружия, ни наркотиков, ни взрывчатки, то есть ничего запретного.

«Наш подзащитный убежден, что он сегодня преследуется государством за инакомыслие, за свою активную гражданскую позицию — был волонтером, посещал судебные заседания по административным и уголовным делам в отношении своих соотечественников. И в этой связи настаивает, что судить его должны с применением норм международного права. Именно поэтому Муратов Зекирья Саитович, крымский татарин, мусульманин, гражданин Украины, вынужденно получивший паспорт гражданина России, считает себя политическим заключенным», — говорила суду адвокат Эмине Авамилева.

Защитница Лиля Гемеджи ссылалась на международное право и необходимость применения в Зекирье Муратова Женевской конвенции как гражданина Украины на оккупированной территории.

Зекирья Муратов, фото: facebook.com/crimeansolidarity

Вадим Бектемиров — знаток исламских наук. До ареста проводил Дуа в поддержку семей политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам мусульманам, посещал судебные заседания по политически мотивированным делам.

Был задержан 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму. Его обвинили по части 2 статьи 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»).

В ходе судебных прений сторона защиты указала суду, что обвинение опирается на противоречивое решение Верховного суда РФ от 2003 года по признанию «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией. Ни это решение, ни сопутствующие документы по этому решению не содержат никаких обстоятельств террористической деятельности организации.

Другие доказательства защита считает выдумкой и подлогом. В частности, использование секретного свидетеля, которого опознали как человека под именем Аднан Масри, юристы называют провокацией. Он «кочует» по уголовному делу в уголовное под разными псевдонимами, и по некоторым уголовным делам предстает как открытый свидетель со стороны обвинения.

Вадим Бектемиров, фото: facebook.com/crimeansolidarity

Напомним:

  • В четырех районах Крыма одновременно с 4 часов утра 7 июля 2020 российские силовики провели обыски в домах крымских татар.
  • После обысков задержаны 6 человек: Эмиль Зиядинов, Исмет Ибрагимов, Алим Суфьянов, Сейран Хайретдинов, Александр Сызыков, Вадим Бектемиров. Дилявера Меметова в его домовладении не было.
  • Под процессуальным руководством прокуратуры автономии Главное управление Национальной полиции в АР Крым и Севастополе начало уголовное производство по факту проведения незаконных обысков в четырех районах оккупированного полуострова по ч. 2 ст. 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилья).
  • В ФСБ России утверждают, что сотрудники спецслужбы задержали в Крыму семерых человек, подозреваемых в организации и участии в ячейке «Хизб ут-Тахрир».