Генпрокуратура РФ требует от хостера заблокировать новости ЦЖР о расстреле оккупантом семьи в Буче

Генпрокуратура РФ требует от хостера ИА «Центр журналистских расследований» заблокировать новости агентства о расстреле российским военным семьи Нечипоренко в городе Буча на Киевщине и о подготовке к блокированию Керченского моста для выезда из Крыма российских граждан, которые поселились на полуострове после его оккупации и решили уехать после начала войны России против Украины.

Соответствующие уведомления получил хостер ЦЖР от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Оба уведомления идентичны и различаются лишь адресом страниц сайта ЦЖР, которые Роскомнадзор требует заблокировать: «На основании требования Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам от 04.04.2022 № 27-31-2022/Ид4442-22 направляется уведомление о нарушении порядка распространения информации, размещённой по следующим URL-адресам:».

Согласно уведомлению, Роскомнадзор требует от хостера ЦЖР незамедлительно «проинформировать владельца информационного ресурса о необходимости незамедлительного удаления» информации, а по истечении суток с момента получения настоящего уведомления «ограничить доступ к указанному информационному ресурсу в случае отказа или бездействия владельца информационного ресурса» в удалении распространяемой информации.

При этом Роскомнадзор в своем требовании ссылается на законодательство РФ, при том, что информационное агентство «Центр журналистских расследований» зарегистрировано в Украине и работает в соответствии с украинским законодательством.

Требования Роскомнадзора об ограничении доступа касаются новости ЦЖР от 22 марта, в которой со ссылкой на Национальную детскую специализированную больницу «Охматдит» министерства охрани здоровья Украины сообщается о расстреле российским военным семьи Нечипоренко в городе Буча Киевской области.

Во второй новости от 23 марта ЦЖР со ссылкой на Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает о подготовке к блокированию Керченского моста для выезда из Крыма российских граждан, которые поселились на полуострове после его оккупации и решили уехать после начала войны России против Украины.

Напомним:

  • В феврале 2019 года компания YouTube сообщила Центру журналистских расследований о получении уведомления от Роскомнадзора об ограничении доступа к сюжету о крымском политзаключенном-правозащитнике Эмир-Усеине Куку, размещенном на канале агентства в YouTube, и требование его удаления. Если ЦЖР не удалит информацию, внесенную в РФ в список запрещенных, «Google может быть вынуждена заблокировать контент».
  • Мининфорполитики Украины обратилось к администрации YouTube, корпорации Google и ООО «Гугл» с призывом не принимать никаких мер по видеоматериалу ЦЖР о политзаключенном Эмир-Усеине Куку и принять во внимание усилия России по подавлению свободы слова.
  • Александр Заруцкий, адвокат УХСПЧ заявил, что требования Роскомнадзора к компании Google LLS удалить из YouTube сюжет ИА «Центр журналистских расследований» об  Эмир-Усеине Куку являются незаконными, поскольку нарушают базовые принципы прав человека, а именно свободу слова. Поэтому идти на уступки Роскомнадзор оснований нет.
  • В Amnesty International Ukraine зявили, что YouTube не должен выполнять незаконные требования Роскомнадзора удалить сюжет ЦЖР об Эмир-Усеине Куку, чтобы не поддерживать репрессии, проводимые Россией в оккупированном Крыму. YouTube должен соблюдать международные стандарты по правам человека и отклонить незаконные требования правительства РФ о введении цензуры.