Греция обратится в Гаагу с просьбой расследовать военные преступления в Мариуполе

Афины обратятся в Международный суд в Гааге с просьбой расследовать военные преступления в осажденном Мариуполе.

Об этом  сказал министр иностранных дел Греции Никос Дендиас в комментарии перед встречей министров иностранных дел НАТО в Брюсселе, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

«Греция будет просить Международный суд расследовать военные преступления в Мариуполе.Греция имеет особый интерес к Мариуполю из-за греческой общины, которая насчитывает там более 100 тысяч человек. Кроме того, я буду просить своих коллег в Альянсе сделать все, что они могут, чтобы не только помочь Украине, но и защитить Одессу, чтобы Одессу не постигла такая же участь, как Мариуполь», – сказал он.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter