Крымский «суд» арестовал адвокатов Эмине Авамилеву и Айдера Азаматова на 5 и 8 суток

«Центральный районный суд Симферополя» определил задержанным накануне адвокатам Емини Авамилевой и Айдеру Азаматову административные аресты за «организацию одновременного массового пребывания в общественных местах, что повлекло за собой нарушение общественного порядка».

Об этом сообщает движение Крымская солидарность.

«Суд» назначил 8 суток ареста адвокату Айдеру Азаматову и 5 суток ареста Эмини Авамилевой.

«Мы неоднократно указывали на то, что в действиях моих и моего коллеги отсутствовал состав правонарушения и само событие, указывали на практику российского законодательства, практику международных судов. В ходе заседания заявляли ходатайство, часть из них была удовлетворена. Вместе с тем «суд» принял решение об административных арестах», — сказала Авамилева в комментарии Крымской солидарности.

По словам адвоката, таким образом крымские правоохранители пытаются давить на независимых адвокатов, защищающих политических заключенных.

«Собственно говоря, такое формальное использование норм Кодекса об административных правонарушениях, особенно в отношении санитарных норм, для адвокатов, ведущих защиту по политически мотивированным делам – это влияние на неудобных адвокатов. Мы об этом сегодня говорили в ходе судебного заседания», – подчеркнула Эмине Авамилева.

Адвокат добавила, что решения «суда» будут обжалованы, однако не надеется, что апелляционная инстанция их отменит, также добавила: «Это не повлияет на нашу человеческую позицию и тем более — на профессиональную позицию адвокатов. Мы оказывали помощь. И не смотря на административные аресты, мы продолжим свою профессиональную деятельность».

Напомним: 

  • 26 мая во временно оккупированном Крыму сотрудники российского Центра противодействия экстремизму задержали крымского адвоката Эдема Семедляева, который защищает политических заключенных.
  • После заседания по делу против Семедляева был задержан его адвокат Назима Шейхмамбетова. «Суд» назначив ему 8 суток административного ареста.
  • 27 мая возле «Центрального районного суда» во временно оккупированном Симферополе сотрудники полиции задержали адвокатов Айдера Азаматова и Емини Авамилеву, прибывших на заседание по делу против задержанного накануне адвоката Назима Шейхмамбетова.