Экс-директору крымского предприятия грозит до 15 лет тюрьмы за незаконную добычу полезных ископаемых

Бывшему руководителю крымского ПАО «Балаклавское Рудоуправление им. О.М. Горького» сообщено о подозрении в незаконной добыче полезных ископаемых. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры. АР Крым и г.Севастополя.

«Несмотря на то, что разрешительные документы предприятия на использование недрами на территории Украины были аннулированы, оно продолжило функционировать», — сообщает прокуратура.

По данным следствия, с 2014 по 2020 год работники предприятия под руководством подозреваемого, не имея соответствующего разрешения и горного отвода, осуществляли незаконную добычу запасов вапняка на территории мест, расположенных в г. Севастополе в оккупированном Крыму. К тому же добыча полезных ископаемых осуществлялась с применением специальной техники с помощью взрывов.

«Таким образом, подозрения обеспечили и способствовали незаконной добыче полезных ископаемых, имеющих общегосударственное значение, не имея при этом никаких соответствующих разрешений», — добавили в ведомстве.

Речь идет об уже бывшем руководителе Балаклавского рудоуправления Валерии Немченко. Он работал на предприятии с 2011 года, после оккупации в 2014 – вступив в должность генерального директора. Однако в июне 2020 года он был уволен, его место занял Владислав Шмельков, бывший исполняющий обязанности председателя правления АО «Крымский содовый завод», принадлежащий украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.

По словам Шмелькова, Немченко после ухода с должности остался работать в структуре Балаклавского рудоуправления. Крымские СМИ цитируют его слова: «он технически грамотный, очень хороший специалист, во многом поможет работе предприятия», «он пошел на повышение».

За процессуальное руководство прокуратуры АР Крым и Севастополя бывшему гендиректору ПАО «Балаклавское Рудоуправление им. О.М. Горького» Валерий Немченко уведомлен о подозрении по ч. 4 ст. 240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр, незаконная добыча полезных ископаемых).