Главному полицаю оккупированной Херсонщины сообщено о подозрении

Киевская городская прокуратура сообщила подозрение в коллаборационной деятельности Владимиру Липандину, возглавившему оккупационное «управление полиции Херсонской области».

Подозрение опубликовано  на сайте Офиса Генерального прокурора.

Липандин подозревается в совершении уголовного правонарушения по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины – в добровольном занятии гражданином должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории.

Досудебным расследованием установлено, что не позднее 21.05.2022 неустановленные лица военной администрации российской федерации предложили гражданину Украины Липандину 1971 года рождения, занять должность в незаконном органе – начальника Главного управления полиции Херсонской области.

Как говорится в тексте подозрения, Липандин дал добровольное согласие и представляясь «начальником» «Главного управления полиции Херсонской области» дал комментарий по поводу организации процесса подготовки к печати и выдаче российских паспортов жителям Херсонской области.

Липандин – бывший начальник главка МВД в Черкасской области Владимира Липандина, который во время Революции Достоинства приказывал задерживать участников «Евромайдана». После освобождения от должностей он сбежал в оккупированный Крым и с 24 июня 2014 года был объявлен в розыск Службой безопасности Украины.

В конце февраля 2014 года тогдашний руководитель МВД Украины Арсен Аваков уволил Липандина с должности. 24 июня 2014 года Служба безопасности Украины объявила его в розыск.

Липандин сбежал в оккупированный Крым, где поселился в Евпатории и зарегистрировался как индивидуальный предприниматель с основным видом деятельности спортивных клубов. Также Липандин заргистрировал предприятие «Дракар», которое занимается охраной и проведением расследований. У его жены Татьяны две фирмы: одна занимается торговлей мясом, другая лечит в медицинском центре «Биоритм».

Подробнее о тех, кто уже присоединился к российским захватчикам, помогает им разоружать гражданское население оккупированных городов и проводить фильтрационные мероприятия в материале Центра журналистских расследований «Полицаи» на захваченной территории юга Украины».