Суд в Чехии отказал в экстрадиции в Украину участника оккупации Крыма Франчетти

Верховный суд Праги не разрешил выдать Украине участника российской оккупации Крыма Александра Франчетти. Суд изменил свое предыдущее решения об экстрадиции в Украину из-за войны.

Об этом сообщает издание Czeske Noviny.

Так, в феврале перед полномасштабным российским вторжением городской суд Праги разрешил экстрадировать в Украину Франчетти. После этого россиянин подал жалобу, которую Верховный суд рассмотрел в апреле. Результаты разбирательства обнародовали только сейчас.

Верховный суд считает, что экстрадиция Франчетти недопустима.

«Учитывая военную ситуацию в Украине, а также личные обстоятельства по поводу задержанного, существует реальная угроза нарушения прав, гарантированных международными договорами о правах человека и основных свободах», — говорят в суде.

Судьи также опасаются, что Франчетти подвергается преследованию и ухудшению уголовного производства в Украине после экстрадиции — из-за его гражданства и, в частности, участия в боевых действиях со стороны пророссийских сепаратистов. В начале 2014 года он возглавлял разведывательное подразделение «Северный Ветер» так называемой «Самообороны Севастополя».

Центр журналистских расследований в материале «Туристы Путина: Александр Франчетти» спецпроекта «Шуцманы Путина». Рассказывал о судьбе гражданина РФ Александра Франчетти, который во время оккупации Крыма Россией в начале 2014 года возглавлял разведывательное подразделение «Северный Ветер» так называемой «Самообороны Севастополя». После окончания «русской весны» на полуострове он оказался уже не нужен России. Франчетти выехал на ПМЖ в Чехию, где превратился в упорного критика путинского режима.

В июле 2019 года следователи Главного управления Нацполиции в АРК и Севастополе совместно с прокуратурой АРК сообщили о подозрении в незаконном вооруженном формировании 46-летнему гражданину РФ Александру Франчетти. Материалы в отношении подозреваемого гражданина РФ были направлены для его объявления в государственный международный розыск. .

  • 12 сентября 2021 года стало известно о задержании полицией Чехии в аэропорту Праги Гражданина РФ Александра Франчетти, который во время оккупации Крыма Россией в начале 2014 года возглавлял разведывательное подразделение «Северный Ветер» так называемой «Самообороны Севастополя». В полиции Чехии подтвердили, что Франчетти задержан на основании ордера на арест, выданный Украиной.
  • В МИД Украины сообщили, что украинская сторона работает над экстрадицией Франчетти для передачи его правосудию в Украине.