В Крыму пенсионерку приговорили к 2 годам колонии: облила кровью могилу военного рф, погибшего на войне в Украине

«Суд» в оккупированном Судаке вынес приговор крымчанке и приговорил ее к 2 годам колонии-поселения за «осквернение могилы» российского военнослужащего, погибшего в войне в Украине.

Об этом сообщает издание «Грати» со ссылкой на адвоката осужденной.

По информации издания, в апреле 2022 года родители гранатометчика 810-й бригады морской пехоты РФ Валентина Исайчева, погибшего на корабле «Орск» возле порта Бердянска, обнаружили, что кто-то облил его могилу на кладбище села Солнечная Долина. Через день полицейские задержали жительницу села Валерию Гольденберг. Ее обвинили в надругательстве над местом захоронения по мотиву политической вражды. Два месяца пенсионерка провела в Следственном изоляторе.

Валерия Гольденберг призналась, что облила могилу российского солдата с целью мести за вторжение и убийство в Украине.

«Насколько я против того, что Россия напала на Украину, то примерно 4 апреля 2022 года, когда я узнала, что военнослужащие освободили Бучу, Ирпень, Гостомель Киевской области, решила облить кровью могилу военнослужащего России, который воевал и погиб на территории. Украина. Там военнослужащие России убивают мирных людей».

Валерия Гольденберг – уроженка Полтавы, проживающая в Крыму с 2000-х годов. После присоединения полуострова к России она хотела уехать в Украину, но так и не сделала этого, не желая сидеть на шее у дочери.

Узнав о гибели во время войны 2022 своих знакомых и волнуясь за близких, она по имеющимся данным захотела «отомстить». Как следует из публикации «Граци», это произошло после отступления российских войск из-под Киева, когда в СМИ появилась информация о совершенных там военных преступлениях.

7 апреля Гольденберг принесла на кладбище в своем селе кровь и фекалии и загрязнила ими могилу 21-летнего морпеха Валентина Исайчева, погибшего 24 марта во время уничтожения корабля «Орск» возле порта Бердянска. В тот же день плохую могилу увидели родители, посещавшие ее каждый день. Вскоре Гольденберг был задержан и отправлен под арест. У СИЗО она провела 2 месяца.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и приступила к прямому полномасштабному вторжению на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, Telegram Twitter