В рф фигуранта «дела крымских мусультан» Азамата Эюпова приговорили к 17 годам колонии

Южный военный окружной суд Ростова-на-Дону приговорил фигуранта «дела крымских мусульман» Азамата Эюпова к 17 годам колонии строгого режима. За время содержания в СИЗО он перенес 4 инсульта.

Об этом сообщает движение «Крымская солидарность».

«Председатель Кирилл Кравцов в составе судей Алексея Магомадова и Владимира Цыбульника признал Азамата Эюпова виновным по обвинению в организации деятельности в террористической организации и приговорил его к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 3 года своего срока подсудимый должен провести в более суровых условиях тюрьмы, а затем его этапируют в колонию для отбывания остального срока наказания», – говорится в сообщении.

Азамату Эюпову 59 лет, еще до ареста в Крыму он состоял на учете у врача с атеросклеротической болезнью сердца. В условиях отсутствия медицинской помощи и качественных медикаментов в СИЗО его состояние резко ухудшилось. Сокамерник Руслан Сулейманов таскал его на спине изолятором, потому что тот не мог передвигаться самостоятельно. Долгое время Эюпову отказывали в оказании медицинской помощи и обследовании. Впрочем, 8 июля защитнику Эмилю Куртбединову удалось направить Эюпова на обследование в частную больницу за счет родственников обвиняемого. Врачи сообщили, что подсудимый перенес в изоляторе 4 ишемических инсульта, находится ныне критического состояния и нуждается в срочной госпитализации.

Напомним, 17 февраля на территории временно оккупированного Крыма прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма. Азамат Эюпов и еще 5 крымских татар были доставлены в управление ФСБ. Всем инкриминировали статью 205.5 УК России и обвинили в причастности к деятельности религиозной организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России, действующей без ограничения на уровне национальных законодательств в Украине и во многих странах мира.