Оккупанты били и пытали током похищенного волонтера и экс-командира корабля «Славутич» ВМСУ Алексея Киселева

Олексій Кисельов Фото: IPC-Генічеськ

Российские силовики в плену избивали и пытали током активиста, волонтера, капитана 1-го ранга запаса, военного пенсионера, бывшего командира разведывательного корабля ВМС ВСУ «Славутич» Алексея Киселева. Оккупанты похитили его на Херсонщине в июле и отвезли в СИЗО Симферополя.

Об этом Алексей Киселев рассказал адвокату Алексею Ладину, сообщает издание «Решетки».

По словам Киселева, после его задержания и обыска с применением насилия, 22 июля его отвезли в профессиональное техучилище №17 в Геническе, где базируется подраздел Росгвардии, после чего его допросил мужчина с позывным «Тракторист».

«После разговора меня отвели в комнату, где было семь мест для ночевки, где я пробыл до утра следующего дня и где в дальнейшем со мной были проведены допросы с применением насилия и электрического тока. Во время указанных допросов я никого не видел, потому что на голове у меня была одета футболка. Допросы продолжались вплоть до понедельника – дважды в сутки продолжительностью два часа. Меня спрашивали, где оружие терробороны Геническ, мой позывной, позывной моих подчиненных, ожидающих моей команды, какие данные я передавал спецслужбам Украины об обстановке в городе Геническе» – цитирует Киселева адвокат.

После пяти дней содержания Киселева 27 июля увезли в Симферополь, где, по его словам, допросы с применением пыток продолжили сотрудники ФСБ России.

«Говорили, что мне необходимо признаться, что я террорист, участник крымскотатарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана и что я участник специальной группы под руководством представителя президента в Крыму в 2010 году. Сергея Куницына. Периодически меня применяли насильственные действия – удары в голову и электрошокер. Происходило это все примерно три часа. Все это время я был с майкой на голове, и мои руки были связаны», – передает слова Киселева Алексей Ладин.

Алексей Алексеевич Киселев (дата рождения 2 февраля 1964) был командиром корабля управления «Славутич» ВМСУ, после отставки в звании капитана 1-го ранга занимался общественной и предпринимательской деятельностью в Севастополе. После оккупации Крыма РФ в 2014 году уехал в Геническ. Является одним из основателей ОО «Переселенец-СОС» – организации, которая занимается правами внутренне перемещенных лиц из Крыма и Донбасса.

В ноябре 2021 года в интервью Центру журналистских расследований Алексей Киселев отмечал, что Украина должна усиливать военное присутствие в бывшем Геническом порту, который находится совсем рядом с оккупированным Крымом. По его словам, в городе нужно разместить подразделения ВМСУ для защиты морской зоны в акватории Херсонщины на Азове. Подробности читайте в материале материале«Как вернуть Генический статус порта».