Российские заключенные рассказали, как воюют в Украине

Российские заключенные колоний ИК-7 и ИК-9 Великого Новгорода записали видео, на котором уверяют, что воюют в Украине.

Видео распространяется в социальных сетях.

На записи 8 человек с автоматами, одетые в военную форму рассказывают, информация о массовой гибели русских наемников из числа заключенных – не соответствует действительности.

«Ходить слухи, что нас всех размотало здесь, что нас как мясо пускают здесь. Не верьте. Все хорошо, все отлично. .

Мужчины пересказывают поздравления своим друзьям в колониях и «пожарной части» ВК-7, которые, вероятно, отказались участвовать в войне в Украине: «напрасно не уехали».

Ранее российская правозащитная организация «Сидящая русь» сообщала, что заключенные ВК-7 «Панковка» Великого Новгорода были завербованы в ППК «Вагнер» и почти все погибли.

Официально россия не подтверждает судьбу заключенных в войне, но 8 августа сюжет об одном из погибших – заключенном ВК-7 «Яблоновка» в Санкт-Петербурге Константине Тулинове – показали на «Россия 1». Мужчину, по рассказам телеведущего, помиловали посмертно и приравняли к участнику боевых действий.

Желающим отправиться воевать в Украину в России пообещали зарплату в 100 тысяч рублей в месяц, премию, амнистию через полгода службы, а затем возвращение домой или заключение нового договора.

Глава российской правозащитной организации «Сидящая русь» Ольга Романова рассказывала, что ей поступать большое количество жалоб от родственников заключенных на нарушение их прав: только в «ЛНР», в Россию не вывозят. А тут еще одного под Луганском убили, родственникам не сообщают, тело бросили в районе боевых действий, чтобы похоронные не платить.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хроникуВойна россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter