В Киеве будут судить крымского «военкома» за призыв крымчан в армию рф

Євгеній Сліпченко, колишій «військовий комісар міста Красноперекопськ і Красноперекопського району Республіки Крим» Фото: krpero.rk.gov.ru

Прокуратура АР Крым и Севастополя, в порядке специального досудебного расследования, направила в суд обвинительный акт в отношении оккупационного «военного комиссара города Красноперекопска и Красноперекопского района Республики Крым» Евгения Слипченко. Его будут судить за незаконный приз жителей оккупированного Крыма в ряды Вооруженных сил РФ, который до оккупации был военным комиссаром Красноперекопского района и в 2014 году изменил украинской присяге и перешел на службу в Россию.

Военно-предатель подозревается по ч.1 ст.438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Досудебным расследованием установлено, что подозреваемый гражданин Украины до оккупации полуострова занимал должность военного комиссара Красноперекопского объединенного городского военного комиссариата, а в 2014 году обрадовался присяге на верность народу Украины, перешел на службу в армию государства-оккупанта и был назначен на должность военного комиссара. комиссара города Красноперекопска и Красноперекопского района Республики Крым».

«Обвинений, в течение 2014-2020 годов, будучи в должности «военного комиссара города Красноперекопска и Красноперекопского района Республики Крым», в час проведения на полуострове 11 незаконных призывных кампаний, совершив принудительный призов крымчан в соответствующих районах на срочную военную службу в армию РФ», – говорится в сообщении.

Таким образом, «военный комиссар» реализовывал политику государства-оккупанта, направленную на проведение незаконных принудительных призывных кампаний гражданского населения полуострова в ряды вооруженных сил РФ. Указанные действия нарушением ст. 51 IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года, предусматривающей запрет государству-оккупанту принуждать гражданское население служить в его вооруженных силах.
Досудебное расследование осуществлялось СУ ГУ СБУ в АР Крым.
Всего, начиная с 2015 года, государство-оккупант провело в Крыму 15 незаконных призывных кампаний в вооруженные силы РФ. За этот период на военную службу призвано более 34 тысяч крымчан, однако сейчас на полуострове происходит скрытая мобилизация, поэтому количество призванных может быть значительно больше.

Евгений Александрович Слипченко родился 12 марта 1964 года. До оккупации Крыма подполковник Слипченко занимал должность военного комиссара Красноперекопского объединенного городского военного комиссариата.

Как сообщалось, в конце июля 2021 года было сообщено о подозрении. > в совершении военного преступления «военному комиссару Республики Крым», гражданину РФ Юрию Лымарю за незаконный призыв жителей оккупированного Крыма в Вооруженные силы России.

Напомним:

  • В июне 2020 года прокуратура АРК сообщила о подозрении «В совершении военного преступления «военному комиссару Евпатории, Сак и Сакского района» Владимиру Шингирию из-за принуждения крымчан к незаконно оккупировавшей Крым службе в Вооруженных силах России.
  • В июне 2021 года Печерский райсуд Киева дал разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении гражданина РФ, «военного комиссара Симферопольского района и города Алушты Республики Крым» Константина Качарова, подозреваемого в совершении военного преступления из-за незаконного приза жителей оккупированного Крыма в ВС РФ.
  • В конце июня 2021 года прокуратура АР Крым и Севастополя в порядке специального досудебного расследования направила в суд обвинительный акт относительно оккупационного «военного комиссара города Феодосии и Кировского района Республики Крым» Александра Кабашного, который служил в Воздушных силах ВС Украины и после оккупации Крыма предал присяге и перешел на службу в Россию. Он обвиняется в военном преступлении через организацию и проведение призыва крымчан в ВС РФ.