Оккупанты в Крыму продлили арест волонтеру и экс-командиру корабля «Славутич» ВМСУ Алексею Киселёву

Олексій Кисельов Фото: IPC-Генічеськ

Так называемый «Киевский районный суд» Симферополя во временно оккупированном Крыму продлил срок содержания под стражей волонтера и экскомандира корабля «Славутич» ВМСУ Алексея Киселева еще на два месяца – до 27 ноября.

Об этом Бюро судебной информации сообщил адвокат Алексей Ладин.

Такое решение «суд» принял 23 сентября.

«Суд» пришел к выводу, что оказавшись на свободе, Киселев может скрыться от следствия и суда, уничтожить доказательства и другим способом мешать производству по уголовному делу. Учитывая, что обстоятельства, которые служили основой для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, не изменились, суд считает, что в отношении подозреваемого не может быть применена более мягкая мера пресечения».

Так называемый «суд» оставил Алексея Киселева под стражей до 27 ноября.

Адвокат Киселева Алексей Ладин подал апелляционную жалобу на это решение.

«Сейчас следователь предоставил мне и Киселеву материалы уголовного дела для ознакомления. Мы ознакомимся и представим свою позицию, впрочем, насколько мне известно, никаких объективных доказательств вины Киселева пока нет», — отмечает Ладин.

Волонтеру и экс-командиру корабля «Славутич» ВМСУ Алексею Киселеву инкриминируют участие в несуществующем «незаконном вооруженном формировании батальон имени Номана Челебиджихана» (ч.2 статьи 208 УК РФ). 29 июля «суд» в Симферополе избрал ему меру пресечения – два месяца содержания под стражей. По словам Ладина, обвинение основано на 2 эпизодах. Следователи утверждают, что Киселев якобы привозил продовольствие в батальон и якобы участвовал в морской блокаде Крыма.

«Довольно абсурдное предположение, что военный пенсионер Киселев каким-то образом помогал полу которым, по версии следствия, руководил Ленур Ислямов.Думаю, что финансовая помощь Киселева этому подразделению не нужна.Свидетель лжет, и это будет доказано нами.Что касается морской блокады.По просьбе Ленура Ислямова, Киселев учил капитана катера, как правильно выходить и заходить в бухту Геническ, чтобы на этом катере осуществлять добычу водорослей, мидий. На катере находились тросы металлические с буйками, которые должны были обозначить зону добычи. Но так называемый капитан катера через некоторое время сбежал в Крим, где в репортаже НТВ рассказал, что его якобы пытались заставить принять участие в морской блокаде и что якобы троссами с буйками они должны были перекрыть Керченский пролив», — рассказал Ладин.

Олексій Кисельов, співзасновник ГО «Переселенець СОС» у Генічеську, екскомандир корабля управління ВМСУ «Славутич»

В репортаже НТВ продемонстрирована инфографика, как с помощью этих тросов Керченский пролив блокируется несколько раз. Алексей Ладин отмечает: даже если верить словам свидетеля, заблокировать пролив тросами, которые находились на катере – невозможно.

«Ширина Керченских проливов в наиболее узком месте есть 4,5 километра. В наиболее широком — 15 км. По словам свидетеля, на борту катера находились 60 тросов по 20 метров длиной. Если их сопоставить в одну цепь — будет 1 км 200 метров. Это Никаким образом не может перекрыть Керченский пролив. Эти 20-метровые тросы с поплавками никак не скрепляются между собой.Кроме того, тросы с поплавками на поверхности моря никак не могут испортить винты кораблей и катеров, поскольку винты находятся в воде на глубине от 3 до 5 метров и имеют защиту в виде короба. Все эти доводы Киселев привел на допросе, поскольку он опытный военный моряк и понимает, что такое морская блокада», — рассказал Алексей Ладин.

Адвокат также добавил, что защита ходатайствовала о проведении экспертизы, однако следователи отказались ее назначить, опираясь в своих заключениях относительно «вины» Киселева исключительно на репортаж НТВ и показания секретного свидетеля, в очной ставке с которым защите также отказали.

Волонтера и экс-командира корабля «Славутич» ВМСУ Алексея Киселева похитили сотрудники российской ФСБ 22 июля 2022 года в Геническе. По словам Киселева, его пытали током и избивали в течение 5 дней в 17 профессионально-техническом училище в Геническе. Через 5 суток его перевезли через админграницу в Симферополь, в буллу Управления ФСБ в Крыму, где продолжили издевательства и пытки. Только после этого следователь провел официальное задержание и возбудил уголовное дело.

Алексей Алексеевич Киселев (дата рождения 2 февраля 1964 года) был командиром корабля управления «Славутич» ВМСУ, после отставки в звании капитана 1-го ранга занимался общественной и предпринимательской деятельностью в Севастополе. После оккупации Крыма рф в 2014 году уехал в Геническ. Является одним из учредителей ОО «Переселенец-СОС» — организации, которая занимается правами внутренне перемещенных лиц из Крыма и Донбасса.