СБУ сообщила о подозрении советнику «главы Крыма» Рустему Ниметуллаеву

Рустем Німетуллаєв

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в государственной измене так называемому советнику «председателя Крыма» Рустему Ниметуллаеву, сыну беглого экспредседателя Генической РГА Сейтумера Ниметуллаева.

Согласно тексту. -14092022″> подозрения, весной 2022-го с началом полномасштабного вторжения РФ Ниметтулаев пытался помочь российской армии. Он рассчитывал, что таким образом сможет сохранить свой бизнес в Крыму и занять должность в оккупационных властях полуострова.

По материалам следствия, Рустем Ниметуллаев вступил в сговор с Эдуардом Коваленко, главой политической партии «Социал-патриотическая ассамблея славян». Коваленко должен был подыскать сообщников на неоккупированной РФ территории Украины, которые собирали бы информацию о размещении вооружения и подразделений ВСУ, а также объектов критической гражданской инфраструктуры для корректировки ракетных ударов россиян.

Эдуард Коваленко искал подельников в Telegram, где пользовался псевдонимом «Простотак Простотак». Ниметуллаев под ником «Рустем» регулярно писал Коваленко в Telegram, давая новые задачи, а также получал от него информацию, анализировал и передавал РФ.

За государственную измену в условиях военного положения предусмотрено 15 лет лишения свободы или пожизненно.

Напомним, на оккупированной Херсонщине так называемый советник «председателя Крыма» Рустем Ниметуллаев и местный коллаборант и уже бывший гауляйтер города Геннадий Сивак пытались украсть сеть АЗС, чтобы продавать через нее горючее из оккупированного Крыма.

После вторжения войск России на Херсонщину в Геническу объявился Сейтумер Ниметуллаев, бывший глава райгосадминистрации и главный регионал, скрывавшийся в оккупированном Крыму. В отношении него было открыто несколько уголовных производств — за сепаратизм, за незаконное завладение землей, однако ни в одном из этих дел до приговора так и не дошло. В преддверии вторжения Сейтумер Ниметуллаев выдвинул претензии своим партнерам, которым оставил на хранение земли и бизнес в районе. Также после начала войны в публичное пространство вышел сын Ниметуллаева — Рустем, на которого записан крымский бизнес коллаборантов. При этом тональность обращения Ниметуллаева-младшего была такова, как будто он уже получил от Владимира Путина ярлык на ханство. Подробности читайте в материале «Прислужники кафиров в Мелитополе, Новой Каховке, Геническом и Херсоне» .

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хроникуВойна россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter