Экс-депутата Верховной Рады Крыма приговорили к 12 годам тюрьмы за государственную измену

Верховна Рада Криму

Святошинский районный суд Киева приговорил бывшего депутата Верховного Совета Крыма, который в 2014 году поддержал оккупацию полуострова Россией и перешел на сторону врага. За государственную измену бывший депутат лишен свободы на 12 лет.

Об этом сообщили в прокуратуре АРК и Севастополя.

По материалам следствия, осужденный совместно с другими членами парламента Верховной Рады АР Крым проголосовал за ряд незаконных постановлений для сокрытия факта оккупации полуострова вооруженными силами РФ и легитимизации действий государства-оккупанта.

«Речь идет о поддержании решения о проведении «общекрымского референдума», которое должно было показать картинку «свободного волеизъявления крымчан», принятие постановления «О декларации о независимости АР Крым и г. Севастополя», которое предусматривало вхождение Крыма в состав РФ», – сообщили в прокуратуре.

Бывший депутат осужден заочно.

В ведомстве не называют имя осужденного, впрочем по данным Бюро судебной информации, речь идет о Евгении Михайлове.

С начала оккупации Крыма, с 2014 по сентябрь 2019 года он является «депутатом» незаконно созданной Россией «Государственного совета Республики Крым», членом партии «Единая Россия». В апреле 2016 года стал президентом «Олимпийского Совета Республики Крым»

В 2021 году Украина наложила санкции на Евгения Михайлова.