Международный уголовный суд проведет расследование ракетной атаки России на Украину 10 октября

Международный уголовный суд начинает расследование российской массированной ракетной атаки на Украину 10 октября.

Об этом сообщил прокурор Международного уголовного суда Карим Хан CNN

«Международное право обеспечит наказание виновных и всех тех, кто с помощью оружия и ракет способен напугать самых уязвимых… Сотрудники моего офиса минувшей ночью были в бункерах вместе со многими другими гражданскими. Украинские дети, женщины и мужчины. Это вопрос, затрагивающий вопросы морали, вопросов прав и вопросов эмпатии и человечности. Мы должны быть там, чтобы докопаться до истины», — сказал прокурор.

10 октября РФ совершила массированную ракетную атаку по территории Украины. русские войска выпустили более 80 ракет и несколько десятков иранских дронов. Был обстрелян центр Киева, Львова, Днепра и ряда других населенных пунктов, повреждены объекты критической инфраструктуры, в том числе энергетической. В результате обстрелов возникли проблемы с электроснабжением практически по всей территории страны.

Погибли 14 человек, еще 97 были травмированы.

Напомним:

  • 1 марта 2022 года прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование военных преступлений России полномасштабной войны против Украины. Прокурор уточнил, что уже видит признаки военных преступлений и преступлений против человечности.
  • 2 марта в Канцелярию прокурора МУС обратились 39 стран-участниц Римского устава, что позволило прокурору немедленно взяться за расследование.
  • Группа следователей Международного уголовного суда в Гааге выехала в Украину для расследования по коллективному международному иску против России о ее военных преступлениях.
  • Международный уголовный суд уже этой зимой может начать рассмотрение первого дела, открытого по фактам военных преступлений России в Украине с начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 г.