«Сенатору от Крыма» в Совете Федерации РФ Ольге Ковитиди сообщено о подозрении в коллаборационизме и оправдании войны

Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя сообщила о подозрении «сенатору от Крыма» в Совете Федерации РФ Ольге Ковитиди. Ее подозревают в оправдании, признании правомерной вооруженной агрессии России против Украины и коллаборационной деятельности.

Об этом сообщили в прокуратуре АРК.

По материалам следствия, после полномасштабного вторжения РФ в Украину, в апреле этого года, Ковитиди неоднократно выступала на пропагандистских ресурсах страны-агрессора.

«В своих речах публично поддерживала незаконные действия государства-оккупанта, направленные на поддержку войны в Украине, оправдывала вооруженную агрессию РФ против Украины и осуществляла глорификацию, то есть прославление ее участников. В частности, в своих выступлениях она призвала к необходимости активизации «спецоперации», продолжению совершения российской армией военных преступлений и преступлений против человечности на украинской территории, а также выражала благодарность «защитникам» и «освободителям», – рассказали в ведомстве.

Ольга Ковитиди с момента оккупации Крыма Вооруженными силами РФ в 2014 году, перешла на сторону оккупантов и активно начала строить собственную «карьеру». Сначала она была назначена членом Совета Федерации Федерального собрания России от оккупационной администрации РФ в Крыму, а в 2019 году снова переназначена.

Действия Ковитиди квалифицированы как оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников (ч. 3 ст. 436-2 УК Украины) и коллаборационная деятельность (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины).

«Сенатору» грозит лишение свободы на срок от десяти до двенадцати лет.